Последние новости рубрики Политика
Политика

"Новая схема выборов в Государственную Думу РФ будет действовать только в период одних выборов", - Александр Прудник

19 января 2007 15:26  [3918] Политика
Прудник Александр

Прудник Александр

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

"Новая схема выборов в Государственную Думу РФ будет действовать только в период одних выборов", - заявил старший научный сотрудник Нижегородского филиала Института социологии РАН Александр Прудник в ходе заседания Клуба политического действия "4 ноября" в Нижнем Новгороде 19 января.

В своем выступлении социолог развил тему, которую перед этим затронула секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Ольга Застрожная. Представитель ЦИК заявила, что в связи с последними изменениями в ФЗ о выборах и референдумах могут возникнуть сложности, поскольку отмена возможность самовыдвижения граждан. Поэтому наверняка появятся желающие оспорить это положение закона в Конституционном суде. Засторожная отметила, что по закону беспартийный может войти в состав любой партии при согласии остальных членов. Однако беспартийному, как показывает практика, бывает чрезвычайно сложно "пробиться самому".

Прудник заявил, что "лишение гражданина пассивного избирательного права, когда человек не допускается к участию в выборах", создает основание для его обращения в Конституционный суд. И тогда суд, руководствуясь Конституцией, признает недопущение гражданина к участию в выборах незаконным. "Депутаты принимали норму зная заранее, что она будет обжалована и отменена и тогда поменяется конфигурация выборов, игры посыпятся сразу", - сказал он. В связи с этим политолог высказал предположение, что в нынешнем варианте схема выборов прослужит только один выборный сезон.

В свою очередь Ольга Застрожная сказала, "что решение Конституционного суда не настолько ясно". "Я сильно сомневаюсь, что система власти допустит срыв выборов из-за решения суда", подчеркнула она, добавив при этом, что проблема для нее как юриста "ясна".

Напомним, что выборы в Госдуму РФ V созыва по новой пропорциональной системе состоятся 2 декабря 2007 года.
Поделиться: