Последние новости рубрики Политика
Политика

"Наблюдатели на выборах при нынешнем законодательстве должны быть профессиональными, а сейчас большинство из них не понимает, что происходит", - Ольга Застрожная

19 января 2007 16:17  [2567] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

"Наблюдатели на выборах при нынешнем законодательстве должны быть профессиональными, а сейчас большинство из них не понимает, что происходит", - заявила секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Ольга Застрожная в ходе заседания Клуба политического действия "4 ноября" в Нижнем Новгороде 19 января.

По ее словам, задача выборов - адекватно преобразовать волю народа. Поэтому и следить за соблюдением закона во время выборов должны специально подготовленные наблюдатели. "Наблюдатели от партий обеспечивают собственный интерес, следят за своей партией, а профессиональные наблюдатели должны быть беспристрастными, с хорошей подготовкой, это очень важно", - сказала она. При этом она отметила, что уровень подготовки избирательных комиссий высокий почти во всех регионах.

Законом "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации от 21 июля 2005 года" предусмотрено, что на выборах в Госдуму РФ наблюдения за выборами не могут вести представителей партий, общественных организаций, не участвующих в них. Застрожная выразила недовольство этой нормой, сказав, что "получается какой-то междусобойчик". Введение данной нормы представитель ЦИК также назвала "не очень нравственной".

Напомним, что выборы в Государственную Думу V созыва состоятся 2 декабря 2007 года по новой пропорциональной системе.
Теги:
Поделиться: