Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Житель Лысковского района Нижегородской области обвиняется в мошенничестве с деньгами, полученными по льготному кредиту

20 августа 2007 11:37  [1498] Происшествия
Житель Лысковского района Нижегородской области обвиняется в мошенничестве с деньгами, полученными по льготному кредиту. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в ГУВД Нижегородской области.


В июле 2007 года сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Лысковскому району получили оперативную информацию о том, что 40-летний житель деревни Валава не по назначению использует денежные средства, полученные им в рамках целевой программы, направленной на развитие личного подсобного хозяйства в Нижегородской области. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 30 и ч.1 ст. 159 УК РФ (покушении на мошенничество).

Подозреваемый получил льготный кредит в размере 300 тысяч рублей, часть затрат на уплату процентов по которому возложено на государственный бюджет. Кредит был предоставлен на приобретение крупного рогатого скота и малогабаритной сельскохозяйственной техники. В действительности же часть полученного кредита была потрачена не по назначению: на доильный аппарат, сепаратор, маслобойку, строительство скотного двора, а так же возвращение долгов. Чтобы отчитаться за получение кредита, об использовании денежных средств по назначению обвиняемый собственноручно составил подложные договора купли-продажи, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных и денежных средств, в которых за продавцов расписался сам.

В период с августа 2006 года по июль 2007 года подозреваемый выплатил в качестве погашения кредита чуть более 30 тысяч рублей вместо 132 тысяч.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину и дал признательные показания по делу.
Поделиться: