Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Строительство второго моста через Волгу в Мещерском микрорайоне Нижнего Новгорода может быть начато в 2010 году, - ГУСАД Нижегородской области

11 декабря 2007 14:33  [7334] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Строительство второго моста через Волгу в Мещерском микрорайоне Нижнего Новгорода может быть начато в 2010 году. Об этом 11 декабря сообщил директор ГУСАД Нижегородской области Игорь Коробейников.

По его словам, строительство Мещерского моста разбито на четыре очереди. Первая включает в себя проектные работы, стоимость которых составляет 210 млн. рублей.

Говоря о строительстве еще одного моста через Волгу, в Подновье, Коробейников отметил, что четырехполосный мост будет иметь съезд на Гребной канал и на Борскую автомобильную дорогу. Его строительство также будет вестись в четыре очереди, проектные работы будут выполняться в 2008 году.

Коробейников не отрицает возможности строительства станции метро в районе Борской поймы и пос. Неклюдово.

Также он сообщил, что для решения транспортной проблемы на выезде из Нижнего Новгорода через Волжской мост необходимо перенаправить транспортные потоки у пос. Неклюдово в Борском районе. Для этого необходимо строительство дорожных развязок и эстакады, на которое потребуется 1,7 млрд. рублей. Коробейников сообщил, что после согласования проекта развилок и эстакады в 2008 году будет начато их проектирование, а в 2009 – строительство.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил начать разработку проекта строительства моста через Волгу в Нижнем Новгороде в районе Подновья и метромоста через Волгу, связывающего Бор с микрорайоном Мещерское озеро. Проектом предусматривается создание "кольца", что позволит организовать движение городского транспорта по Нижнему Новгороду и Бору.

Проект мостового перехода через Волгу в районе Подновья предусматривает строительство тоннелей под проспектом Гагарина и улицей Родионова в Нижнем Новгороде и ряда транспортных развязок.

Общая стоимость строительства моста через Волгу в районе микрорайона Мещерское озеро в Нижнем Новгороде вместе с подходами составляет 10 млрд. рублей. Стоимость строительства моста без подъездов и подходов к нему составляет три млрд. рублей. Протяженность двухполосного моста 300 метров.

Напомним, что необходимый объем инвестиций в строительство моста через Волгу в районе Подновья в Нижнем Новгороде вместе со всеми подъездами и дорогами составит 29,4 млрд. рублей.
Поделиться: