Последние новости рубрики Политика
Политика

Комитет Заксобрания Нижегородской области по экологии и природопользованию предложил запретить свободную продажу рыболовных сетей

24 июля 2008 15:15  [1383] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию предложил запретить свободную продажу рыболовных сетей. Этот вопрос обсуждался на заседании комитета 24 июля.

Соответствующие изменения предложено внести в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

По словам председателя комитета ЗС НО по экологии и природопользованию Александра Тимофеева, в Нижегородской области в продаже есть только сети китайского и корейского производства, с очень мелкими ячейками, куда попадает мелкая рыба и мальки, что нарушает в реках природный баланс. "При очистке реки Волги на 500 метрах было найдено 25 км. сетей", - отметил Тимофеев.

Александр Тимофеев заявил, что в регионе нет ни одного водоема, в котором не стояли бы браконьерские сети, одной из причин этого стала их бесконтрольная продажа. "Браконьеры ловят рыбу особенно активно в период нереста, игнорируя и законодательство, и здравый смысл. Дешевые сети с мелкой ячейкой в силу своей доступности, а стоят они от 100 до 200 рублей, стали одним из основных факторов оскудения наших рек и озер", - заявил Тимофеев.

Также на заседании комитета было предложено передать больше полномочий по охране водных ресурсов субъектам РФ. Эти изменения потребуют выделения дополнительных средств из федерального бюджета. В частности, Нижегородской области для проведения охранных мероприятий требуется 120 млн. рублей в год.
Поделиться: