Последние новости рубрики Общество
Общество

Скоростное сообщение между Нижним Новгородом и Москвой, предусматривающее трехчасовое пребывание поезда в пути, планируется запустить в 2012 году

02 октября 2008 10:20  [4961] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Скоростное сообщение между Нижним Новгородом и Москвой планируется запустить в 2012 году. Об этом сообщил 2 октября в ходе подписания соглашения между правительством Нижегородской области и Горьковской железной дорогой начальник ГЖД Сергей Козырев.

По его совам, в 2009 году планируется провести опытные испытания скоростного сообщения между Москвой и Нижнем Новгородом. В декабре 2008 года из Германии будет привезен поезд, изготовленной компанией Siemens, которому уже дали имя "Сапсан". Поезд сможет развивать скорость 250 км в час.

Козырев отметил, что в 2010 году сообщение между Москвой и Нижнем Новгородом будет организовано за 3 часа 30 минут; в 2011 году – за 3 часа 15 минут; в 2012 году – за три часа.

Козырев сообщил, что совместно с губернатором Валерием Шанцевым они предлагают объединить скоростные перевозки в России в единую систему. Напомним, что скоростные перевозки будут организованы по маршрутам Москва – Нижний Новгород, Москва – Санкт-Петербург и Москва - Сочи. Предлагается организовать перевозки так, чтобы из Нижнего Новгорода до Санкт-Петербурга можно было добраться за 5 часов, а из Нижнего Новгорода до Сочи за 14 часов.

Поделиться: