Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский зоопарк "Лимпопо" планирует приобрести амурского тигра

10 октября 2008 14:06  [2307] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Нижегородский зоопарк "Лимпопо" планирует приобрести амурского тигра. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил заместитель директора зоопарка Александр Давыдов.

По его словам, в настоящее время ведется строительство вольера для будущего питомца. "Это будет вольер европейского уровня площадью свыше 800 кв. м с бассейном и внутренним помещением", - добавил он.

Как рассказал Александр Давыдов, в природе амурских тигров осталось около 350 особей. "И примерно столько же содержится в зоопарках, хочу подчеркнуть, что изымать тигра из дикой природы мы не планируем, пока о конретике говорить еще рано, но, возможно, в зоопарке появится даже пара амурских тигров", - пояснил он.

Амурский тигр - большая, экзотически окрашенная кошка, по силе и мощи не имеющая себе равных во всей мировой фауне. Этот редкий, находящийся под угрозой исчезновения подвид, занесен в Красную книгу России. Сейчас на территории страны сосредоточено 90% общей популяции амурских тигров, и именно поэтому Россия несет ответственность за сохранение амурского тигра в мировом масштабе.

Как сообщалось ранее, yижегородский зоопарк "Лимпопо" намерен войти в мировую программу разведения амурских тигров.
Поделиться: