Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Саровбизнесбанк" не рассматривает вопросы слияния с "Нижегородпромстройбанком", в том числе и в перспективе", - Ирина Алушкина

31 октября 2008 16:54  [3219] Экономика
Ирина Алушкина

Ирина Алушкина

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

"Саровбизнесбанк" не рассматривает вопросы слияния с "Нижегородпромстройбанком", в том числе и в перспективе", - заявила в интервью НИА "Нижний Новгород" президент ОАО "АКБ "Саровбизнесбанк" Ирина Алушкина, комментируя появившуюся в СМИ информации о возможном слиянии двух банков.

По ее словам, "Саровбизнесбанк", а также его дочерние структуры, не владеют и никогда не владели контрольным пакетом "Нижегородпромстройбанка". "Саровбизнесбанк" не отвечает по обязательствам "Нижегородпромстройбанка", а также не влиял и не влияет на его управленческие решения. "В "Нижегородпромстройбанке" действует исполняющий обязанности председателя правления, назначенный на эту должность председателем правления банка Егором Калошиным, по-прежнему являющимся крупным акционером банка", - пояснила она.

Кроме того, Алушкина подчеркнула, что "на сегодня очевиден тот факт, что в условиях финансового кризиса "Нижегородпромстройбанк" уже с начала октября имеет проблемы, на сегодня внешне выраженные в ограничении снятия физическими лицами денежных средств со счетов вкладов и пластиковых карт, а также в задержке платежей юридических лиц и предпринимателей".

Вместе с тем, президент "Саровбизнесбанка" отметила, что "государством разработан эффективный механизм оздоровления крупных банков, испытывающих временные трудности с ликвидностью, с привлечением Агенства по страхованию вкладов". "Данный механизм позволяет вывести банк из кризиса, сохранив его бизнес и лицензию. Решение о направлении в АСВ предложения по участию в оздоровлении банка принимает Центральный банк. Собственники "Нижегородпромстройбанка" уже обратились с соответствующим официальным письмом в ГУ ЦБ по Нижегородской области с целью скорейшей инициации принятия такого решения", - продолжила Ирина Алушкина.

"ЗАО "Нижегородпромстройбанк" является одним из крупнейших Нижегородских банков и в скорейшей нормализации его работы заинтересовано руководство области, ГУ ЦБ по Нижегородской области, а также все банковское сообщество", - сказала в заключение президент ОАО "АКБ "Саровбизнесбанк".

Как сообщалось ранее, руководитель главного управления ЦБ РФ по Нижегородской области Станислав Спицын заявил, что пакет акций "Нижегородспромстройбанка" перейдет к бизнес-структурам города Сарова (Нижегоросдкая область) и бизнесу, близкому к "Саровбизнесбанку".

Как пояснили НИА "Нижний Новгород" в "Нижегородпромстройбанке", дочернее предприятие Саровбизнесбанка (СББ) — ООО "Холдер" (являвшимся одним из акционеров НПСБ) увеличило пакет акций в кредитном учреждении с 27,99% до 47,56%.

Напомним, что ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК" по просьбе ГУ ЦБ по Нижегородской области и правительства региона рассматривает возможность перекредитования части кредитного портфеля ЗАО "Нижегородпромстройбанк" с целью стабилизации ситуации в НПСБ.

С 28 октября НПСБ начал проводить платежи для юридических и физических лиц. Кроме того, банк возобновил деятельность по вкладам, для которых наступил срок выплат.

Вместе с тем, Главное управление Центрального банка (ГУ ЦБ) РФ по Нижегородской области готовит пакет антикризисных мер по нормализации работы ЗАО "Нижегородпромстройбанк" (НПСБ). Как отметили в пресс-службе "Нижегородпромстройбанка", стратегической задачей разрабатываемых в ГУ ЦБ по Нижегородской области антикризисных мероприятий является создание таких условий, при которых один крупнейших нижегородских банков продолжал бы свою работу в обычном режиме.

"Возможные негативные последствия от кризисной ситуации в банковской сфере для НПСБ будут минимизированы, а вкладчики и партнеры банка не понесут финансовых и моральных издержек", - отметили, в свою очередь, в региональном ГУ ЦБ.

Первоочередные меры поддержки НПСБ связаны с оказанием ему мер финансовой поддержки путем предоставления кредита.

Чистая прибыль "Нижегородпромстройбанка" за девять месяцев 2008 года составила 183,816 млн. рублей, увеличившись на 26,548 млн. рублей по сравнению с показателями прошлого года (157,268 млн. рублей на 1 октября 2007 года).

Средства кредитных организаций на 1 октября составляют 545,157 млн. рублей, средства клиентов (некредитных организаций) — 10 млрд. 849,271 млн. рублей. Вклады физических лиц составляют 5 млрд. 745,442 млн. рублей, а чистая ссудная задолженность −10 млрд. 926,972 млн. рублей.

Уставный капитал ЗАО "Нижегородпромстройбанк" составляет 230 млн. рублей и разделяется на 230 млн. обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Банк является участником системы страхования вкладов.
Поделиться: