Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородский губернский оркестр удостоен Штандарта губернатора Нижегородской области

04 ноября 2008 10:26  [1450] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Распоряжением губернатора Валерия Шанцева Нижегородский губернский оркестр удостоен Штандарта губернатора Нижегородской области. Об этом 3 ноября на праздновании 10-летия со дня основания Нижегородского губернского оркестра объявил глава региона.

В торжественной обстановке Валерий Шанцев вручил Штандарт художественному руководителя оркестра Евгению Петрову.

Кроме того, губернатор вручил Евгению Петрову ключи от микроавтобуса "Volkswagen".

"Я поздравляю вас с 10-летием, но от этой даты надо идти уже к 100-летию", - пожелал губернатор.

"Основной капитал оркестра – это его люди. Поэтому мне бы также хотелось вручить персональные награды артистам Нижегородского губернского оркестра", - сказал Валерий Шанцев. Глава региона вручил наиболее отличившимся артистам благодарственные письма.

После этого губернатор, председатель попечительского совета Нижегородского губернского оркестра пригласил на сцену весь попечительский совет. С приветственным словом от него выступил президента ОАО "Гидромаш", руководитель Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Владимир Лузянин.

Он отметил, что оркестр состоялся благодаря таланту его руководителя – Евгения Петрова и вручил ему сертификат на сумму 1 млн. рублей.

СПРАВКА

"Нижегородский губернский оркестр" создан в 1998г. (директор, художественный руководитель - заслуженный артист России Евгений Петров). Оркестр хорошо известен как в Нижегородской области, так и других областях России. Коллектив является лауреатом всероссийских и международных фестивалей-конкурсов духовых оркестров. Среди последних: международный фестиваль-конкурс духовых оркестров в г. Москва., II межрегиональный фестиваль - конкурс "Ярославские фанфары – 2004", Гран-При V Всероссийского конкурса духовых оркестров "Серебряные трубы" г. Владимир – 2006 г. (60 700 руб. из резервного фонда правительства Нижегородской области), Гран-При I международного фестиваля-конкурса духовой музыки "Кубок Сталинграда" в г. Волгоград – 2007 г. (600 000 рублей из бюджета комитета по культуре), участие в фестивале духовых оркестров в г. Монастир (Тунис, 2007 г.), в ХII международном фестивале духовых оркестров в г. Честернино (Италия, 2008 г.)

Оркестр постоянный участник протокольных мероприятий и культурных программ правительства Нижегородской области таких, как всероссийские и международные форумы ("Россия единая", "Великие реки"), концерты к государственным, отраслевым, профессиональным праздникам.

Большое место в его деятельности занимает участие в областных и региональных мероприятиях – это юбилейные даты предприятий, учреждений, творческих организаций, "Дни города" в районных центрах области, выступления в воинских частях, школах.

Для нижегородцев оркестр организует в летний период на открытых площадках города музыкальную программу "В городском саду играет".

Оркестр ежегодно проводит более 100 концертов для 30 тыс. слушателей. В репертуаре произведения разных стилей и жанров - русских, зарубежных и современных композиторов.

Выступления коллектива всегда пользуются заслуженным успехом, как у профессионалов, так и у широкого круга слушателей. "Нижегородский губернский оркестр" является единственным в области профессиональным коллективом исполнителей на духовых инструментах, его художественно-творческий персонал представлен музыкантами высокого исполнительского мастерства.

В 2006 г. коллектив по результатам своей творческой деятельности получил звание лауреата премии г. Нижнего Новгорода.
Поделиться: