Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородский облсуд направил на новое рассмотрение ходатайство бизнесмена Андрея Климентьева о переводе его в колонию-поселение

28 ноября 2008 15:59  [1630] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Нижегородский областной суд направил на новое рассмотрение ходатайство бизнесмена Андрея Климентьева о переводе его в колонию-поселение. Такое решение приняла кассационная коллегия Нижегородского областного суда на заседании 28 ноября.

Андрей Климентьев, который содержится в колонии в Семеновском районе Нижегородской области, участвовал в заседании посредством видеоконференции.

В ходе судебного заседания Андрей Климентьев попросил суд изменить ему место отбывания наказания: с колонии строгого режима на колонию-поселение. Основанием для этого он назвал положительные характеристики со стороны администрации ИК-14 (поселок Сухобезводное, Семеновский район Нижегородской области), где он отбывает наказание, а также состояние своего здоровья – Климентьев болен второй формой диабета, а также страдает вегето-сосудистой дистонией. Кроме того, одной из форм поощрения со стороны администрации колонии Андрей Климентьев назвал перевод его на облегченные условия отбывания наказания. Осужденный пожаловался и на уровень медицинской помощи в колонии: "больной при сахарном диабете должен соблюдать диету, а меня здесь кормят кашами, макаронами и сахаром", - сообщил Климентьев суду.

Уточняя претензии Андрея Климентьева к администрации, председательствующей коллегии судей спросил у осужденного: "Андрей Анатольевич, а за участие в шахматном турнире вас не поощрили?". "Нет", - ответил Климентьев и пояснил присутствующим на заседании знакомым и родственникам, что администрация колонии организовала спортивные состязания и пообещала всем, кто занял первые места, свидания с родственниками. Климентьев занял первое место в турнире по шахматам, но свидания так и не дождался. "Да они не поощрили всю колонию," - возмутился осужденный бизнесмен.

В ходе судебного заседания выяснилось, что в сентябре 2008 года Семеновский районный суд рассматривал ходатайство Климентьева о переводе в колонию-поседение ("В колонии нормально, я там был, там с родственниками видеться можно", - пояснил бизнесмен судьям). Однако при рассмотрении, по его мнению, были допущены грубые процессуальные нарушения: начав процесс, председатель суда отправился в отпуск, а заседания продолжал его заместитель. При этом в материалах дела нет отметки о том, когда произошла замена суда. Кроме того, новый судья должен был заново рассмотреть все материалы, чего сделано не было. В связи с тем, что в результате этих нарушений были ущемлены права Климентьева на защиту, осужденный и его адвокаты потребовали отменить решение Семеновского райсуда и перевести бизнесмена в колонию-поселение, где ему предстоит отбыть оставшиеся до освобождения шесть месяцев. Требования Климентьева поддержал и прокурор.

В результате коллегия судей решение Семеновского суда отменила и направила ходатайство Климентьева на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Напомним, что 3 сентября 2007 года Андрей Климентьев был признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ по эпизоду о мошенничестве в отношении предпринимателя Станислава Серпухова и по ст.330 УК РФ (самоуправство) по делу о краже пшеницы. Вместе с тем, уголовное преследование по последнему делу решением суда было прекращено в связи с истечением срока давности. Суд приговорил Климентьева к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и зачел месяцы, проведенные под стражей во время предварительного следствия.

Климентьев был взят под стражу в зале суда. Учитывая, что восемь месяцев он уже провел в СИЗО в рамках предварительного следствия, ему предстояло отбывать наказание сроком 1 год 8 месяцев в колонии строгого режима.

Адвокаты Андрея Климентьева выступили с обжалованием приговора. В кассационной жалобе, направленной в суд Нижегородской области 13 сентября, указывалось на неправомочность приговора суда Нижегородского района Нижнего Новгорода. В частности адвокаты считают, что нет основания для признания Климентьева виновным. Поэтому адвокаты просят кассационную инстанцию областного суда прекратить дело в отношении Климентьева.
Поделиться: