Последние новости рубрики Общество
Общество

Городской совет по архитектуре и градостроительству отклонил проект по строительству ТРЦ "Gorky Plaza" на площади Горького в Нижнем Новгороде

20 января 2009 14:36  [2522] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Городской совет по архитектуре и градостроительству отклонил проект по строительству ТЦ "Gorky Plaza" на площади Горького в Нижнем Новгороде. Такое решение было принято на заседании совета 20 января.

Как рассказал начальник департамента внешних корпоративных коммуникаций Ростислав Бондарь, проектировщиком торгово-развлекательного центра выступила израильская компания Uri Shetrit. Проект предусматривает строительство торгового центра с парковкой, рассчитанной на 1 250 мест. По его словам, парковку смогут использовать как посетители торгового центра, так и жители близлежащих домов – в ночное время. Площадь торговых галерей, согласно проекту, должна составить 38,5 тыс. кв. м, зон отдыха – 20 тыс. кв. м. Строительство ТРЦ, по словам Бондаря, позволит создать около тысячи рабочих мест.

Ростислав Бондарь подчеркнул, что проект предусматривает сохранение памятника и зеленых насаждений в сквере на площади Горького.

Вместе с тем, участники заседания городского совета по архитектуре и градостроительству высказали ряд возражений по проекту. Так, директор департамента транспорта и связи Владимир Грибов усомнился, что на период строительства удастся сохранить возможность движения транспорта по площади Горького.

Гендиректор ГК "Столица Нижний" Олег Сорокин также поинтересовался, как будет проводиться выемка грунта, и высказал мнение, что для этого придется перекрывать все окрестные улицы.

Главный архитектор МП ИРГ "НижегородгражданНИИпроект" Юрий Карцев подчеркнул, что с градостроительной точки зрения торговый центр на площади Горького не нужен. С ним согласился и глава города Вадим Булавинов, который напомнил, что рядом – на Большой Покровской и так существует множество торговых центров, не обеспеченных парковочными местами. Заслуженный архитектор России, профессор ННГАСУ Вадим Воронков добавил, что данный проект "сырой", и свидетельствует о полном незнании и непонимании истории города.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Романычев предложил инвестору пересмотреть проект и отказаться от строительства ТРЦ, построив паркинг, однако Ростислав Бондарь отметил, что этот проект имеет другие экономические параметры, и его реализация для компании нецелесообразна.

Как сообщалось ранее, городской совет по архитектуре и градостроительству принял решение о нецелесообразности строительства подземного торгового центра на площади Горького в Нижнем Новгороде.

Совет в целом одобрил концепцию строительства многоуровневого паркинга ЗАО "Технологии будущего". Разработчиком концепции выступило ООО "СС Проект" и ООО НПО "Архстрой", однако рекомендовал увеличить число парковочных мест.

СПРАВКА:

На территории площади Горького находятся 250 деревьев разных пород, которые были привезены из различных уголков бывшего СССР, и пять тысяч кустарников. Площадь зеленых насаждений составляет 12 тыс. кв. метров, асфальтового покрытия – 9 тыс. кв. метров, общая площадь территории – 22 тыс. кв. метров. Памятник Максиму Горькому является объектом культурного наследия федерального значения.
Поделиться: