Последние новости рубрики Общество
Общество

Восемнадцать рожениц умерли в Нижегородской области в 2008 году

16 марта 2009 13:28  [2732] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Восемнадцать рожениц умерли в Нижегородской области в 2008 году. Об этом в своем докладе на заседании, посвященном подведению итогов работы министерства здравоохранения Нижегородской области в 2008 году, сообщил глава данного ведомства Александр Карцевский.

В течение 2008 года в Нижегородской области зарегистрировано 18 случаев материнской смертности, в том числе три случая смерти женщин с иногородней регистрацией (Грузия, Азербайджан, Владимирская обл.).

Среди умерших женщин преобладает городское население – 76,5% , в том числе в Нижнем Новгороде зарегистрировано восемь случаев (47,1%), на Бору - два случая (11,8%), в Дзержинске – три случая (17,6%). По одному случаю зарегистрировано в ряде районов области.

"Лидирующими" учреждениями по количеству случаев материнской смертности являются "Родильный дом №4" Нижнего Новгорода (четыре случая материнской смертности) и "Родильный дом №3" Дзержинска (три случая материнской смертности за два месяца). В последнем учреждении все три случая признаны предотвратимыми.

По результатам заключений комиссии по материнской смертности из 18 случаев предотвратимыми признаны пять, условно предотвратимыми – девять, непредотвратимыми – четыре случая.

Результаты рассмотрения комиссии свидетельствуют о дефектах в организации акушерской помощи на местах, недостаточной квалификации персонала, его неготовности к оказанию помощи в ургентных ситуациях, несоблюдении принципов преемственности.
Проведенный анализ показал, что стандартными ошибками являются: задержка с оперативным лечением и неверный выбор объема операции при массивных кровотечениях, неадекватная инфузионная терапия.

Все случаи материнской смертности разобраны на областной экспертной комиссии. Материалы расследований доведены до руководителей лечебных учреждений для принятия административных решений и до глав местного самоуправления.
Приняты меры дисциплинарного характера: уволены главный врач многопрофильного стационара, четыре заместителя главных врачей по медицинской части. В семи случаях материалы направлены на аттестационную комиссию для рассмотрения вопроса о соответствии квалификационной категории.

Признанным методом снижения материнской и перинатальной смертности является создание единой базы данных для своевременного определения рисков и потоков госпитализации пациенток.

С этой целью во всех учреждениях родовспоможения Нижегородской области осуществляется внедрение автоматизированной системы мониторинга и контроля за состоянием беременных, рожениц и родильниц.

Младенческая смертность в 2008 году в Нижегородской области снизилась на 15,5% и стала ниже среднероссийского показателя.
Поделиться: