Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Конфронтации с губернатором Нижегородской области у нас не будет", - Вадим Булавинов

17 марта 2009 16:48  [3629] Политика
Конфронтации с губернатором Нижегородской области у нас не будет, - Вадим Булавинов

Конфронтации с губернатором Нижегородской области у нас не будет, - Вадим Булавинов

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

"Конфронтации с губернатором области у нас не будет", - заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в ходе интернет-конференции НИА "Нижний Новгород", отвечая на вопрос о взаимоотношениях главы города с Валерием Шанцевым в свете заявления о намерении Булавинова в третий раз участвовать в выборах мэра.

"У нас абсолютно разные полномочия и мы обязаны работать вместе", - подчеркнул он.

При этом мэр отказался комментировать отдельные решения областного правительства о выделении средств на те или иные цели. "Мне не корректно комментировать действия губернатора", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможном переносе сроков выборов мэра Нижнего Новгорода, Вадим Булавинов сообщил, что "в соответствии с законом и решением городской Думы выборы главы города состоятся в октябре 2010 года". "Это окончательное решение", - подчеркнул он.

"На сегодняшний день есть федеральный закон, который подразумевает прямые выборы жителями главы города. Будет ли применена другая схема, сказать я не могу, так как это должно решаться на федеральном уровне и регулироваться федеральным законодательством. Мы сегодня живем по закону, где предусмотрено прямое избрание населением глав городов", - отметил Вадим Булавинов.

Напомним, что ранее, комментируя решение Булавинова в третий раз участвовать в выборах мэра Нижнего Новгорода в 2010 году, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил: "Вадиму Булавинову будет сложно баллотироваться в третий раз, поскольку ему придется отчитываться о проделанной работе перед избирателями". "Другой человек может придти и пообещать сколько хочет. Здесь избиратели будут судить по делам", - отметил Шанцев. "Каждый в соответствии с Конституцией РФ может выдвигать свою кандидатуру на выборы, но они еще далеко впереди. Если не ошибаюсь, это октябрь 2010 года. В любом случае, выбор будет за людьми", – сказал Шанцев.

В ответ на это Вадим Булавинов выразил уверенность, что продолжит совместную работу с Валерием Шанцевым "еще лет шесть". Булавинов отметил, что "только хорошие результаты работы могут позволить действующему политику остаться во власти". "Учитывая те результаты, которые достигнуты в Нижегородской области, не сомневаюсь, что и Валерий Павлинович будет переназначен Президентом на новый срок", - заключил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Как сообщалось ранее, глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в 2010 году готов вновь выставить свою кандидатуру на выборах мэра. По словам Булавинова, перед администрацией города стоит много задач, в том числе – по реализации проекта генерального плана Нижнего Новгорода, и ему хотелось бы продолжить работу по их выполнению.

"Сейчас сложная экономическая ситуация в городе, и я не намерен бросать Нижний Новгород в таких условиях", - заявил Вадим Булавинов.

Вместе с тем, в 2007 году Булавинов не исключал, что через три года уйдет в бизнес. "Моя мечта – через три года уйти в частный бизнес", - сказал Булавинов, тут же отметив: "Шутка".

Напомним, что Вадим Булавинов дважды одерживал победу на выборах мэра Нижнего Новгорода: в 2002 и 2005 году. Выборы 2005 года были досрочными – Булавинов сложил с себя полномочия, чтобы 16 октября провести совмещенные выборы в органы местного самоуправления Нижегородской области. Выборы в органы МСУ прошли 16 октября 2005 года на территории Нижегородской области в 45 муниципальных образованиях, трех городских округах, 77 городских поселениях и 513 сельских поселениях.

По результатам выборов мэра Нижнего Новгорода Вадим Булавинов набрал более 77,5% голосов, существенно оторвавшись от всех своих соперников. На втором месте – первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов с 7,02%. На третьем – депутат Государственной Думы Александр Курдюмов с 2,91%. Четвертое место занял адвокат Николай Клюйко – 1,36% голосов. Против всех проголосовало 9,20% избирателей.

Согласно Уставу Нижнего Новгорода, полномочия мэра города длятся пять лет. Новые выборы главы города состоятся в 2010 году одновременно с выборами депутатов Городской Думы.
Теги:
Поделиться: