Последние новости рубрики Политика
Политика

Религиоведческий совет будет создан в ближайшее время при управлении Минюста РФ по Нижегородской области

26 марта 2009 12:29  [2805] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Религиоведческий совет будет создан в ближайшее время при управлении Минюста РФпо Нижегородской области. Об этом на пресс-конференции 26 марта сообщил руководитель управления Александр Баженов.

В состав совета войдут представители науки, религиозных конфессий, правоохранительных органов. Совет будет создан для получения мнений компетентных лиц о наличии в деятельности различных организаций признаков экстремизма.

В настоящее время в реестре управления Минюста по Нижегородской области зарегистрированы 4 980 организаций, из них 2 526 общественных организаций, 1 865 некоммерческих объединений, 575 религиозных объединений и 14 региональных отделений политических партий.

В 2008 году в госрегистрации было отказано 25 организациям (десяти религиозным, девяти некоммерческим и шести общественным) по причинам несоответствия их уставов федеральному законодательству и ненадлежащему оформлению документов. Случаев отказа в регистрации из-за наличия в деятельности организаций признаков экстремистской деятельности не было. В 2008 году в адрес общественных и некоммерческих объединений было вынесено 2 541 предупреждение о нарушении законодательства. По исковым требованиям управления Минюста РФ по Нижегородской области были приняты судебные решения о ликвидации 332 некоммерческих организаций в связи с нарушением ФЗ "Об общественных объединения".

В апреле управление Минюста планирует инициировать ликвидацию еще 130 некоммерческих организаций за нарушения законодательства.
Теги:
Поделиться: