Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Комиссия Ростехнадзора завершила расследование причин падения башенного крана на жилой дом в Ленинском районе Нижнего Новгорода

21 апреля 2009 12:20  [3214] Происшествия
Комиссия Ростехнадзора завершила расследование причин падения башенного крана на жилой дом в Ленинском районе Нижнего Новгорода

Комиссия Ростехнадзора завершила расследование причин падения башенного крана на жилой дом в Ленинском районе Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Комиссия Ростехнадзора завершила расследование причин падения башенного крана на жилой дом в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Об этом на пресс-конференции 21 апреля сообщил заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора Николай Богатов.

По его словам, причиной трагедии, которая унесла жизни двух человек, стала неудовлетворительная организация работ по монтажу башенного крана и его техническая неисправность. Ответственными за произошедшее комиссия признала ряд работников ООО "ЕФТО" - организации, эксплуатирующей кран: инженер по надзору за монтажом, бригада монтажников, главный инженер (который в нарушении инструкции отсутствовал при монтаже крана), а также генеральный директор ООО "ЕФТО". Меру вины каждого из данных должностных лиц должен определить суд. Почти все указанные лица отстранены от исполнения своих обязанностей.

Как сообщили в управлении Ростехнадзора, комиссия выявила ряд нарушений при проведении монтажа. В частности, в ходе расследования было установлено, что в момент трагедии направляющие ролики на портале крана не были переведены в монтажное управление; управление грузовой лебедкой при выдвижении башни осуществлялось самодельным пультом, не соответствующим по конструкции пульту завода-изготовителя. В нарушение инструкции по монтажу, при выдвижении башни на монтажной площадке на портале находились работники предприятия. Монтаж крана производился при превышении максимально допустимой скорости ветра – шести метров в секунду. По данным МЧС, в момент падения крана скорость ветра составляла 11-13 метров в секунду. На кране при монтаже отсутствовал предусмотренный заводом-изготовителем конечный выключатель ограничения выдвижения башни, предохраняющий аварийный выход нижней секции и монтажной люльки из нижнего пояса направляющих роликов. Кроме того, при выполнении монтажных работ отсутствовал назначенный генеральным директором ООО "ЕФТО" ответственный за монтаж крана. Экспертиза установила, что в ходе подъема башни крана в 14:15 25 марта произошло ее падение по направлению вперед с деформацией восьмой секции и отрывом телескопических подкосов. При падении верхняя часть крана упала на пятый этаж жилого дома 65/1 по проспекту Ленина. В результате произошло полное разрушение крайней к торцу дома секции пятого этажа и обрушение перекрытий четвертого этажа жилого дома.

По сведениям Ростехнадзора, рухнувший кран КБМ-401П был изготовлен в 1990 году. Экспертиза промышленной безопасности отработавшего нормативный срок службы крана была проведена в 2007 году. Следующая экспертиза была назначена на май 2009 года.

По словам начальника межрегионального отдела государственного строительного надзора Волжско-Окского управления Ростехнадзора Евгения Зосимова, в настоящее время застройщиком заключен договор с новой подрядной организацией на использование в строительстве башенного крана. Последний, по словам Зосимова, почти новый. Его местоположение на строительной площадке переориентировано таким образом, чтобы максимально обезопасить жилые дома.

Напомним, что 25 марта в Ленинском районе Нижнего Новгорода башенный кран обрушился на жилой пятиэтажный дом. Были повреждены четыре квартиры: полностью разрушена квартира №139 на пятом этаже на площади 36 кв.м., конструкции упали на расположенную на четвертом этаже квартиру №135.

На месте происшествия были обнаружены тела двух погибших - женщины 1989 года рождения и девочки 2008 года рождения. Ранее, в 16:17, спасатели извлекли из-под завалов женщину – мать девочки, она была госпитализирована в ННИИТО. Угрозы ее жизни нет.

Следственным отделом по Ленинскому району Нижнего Новгорода следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области по факту обрушения крана возбуждено уголовное дело.
Поделиться:
Новости по теме