Последние новости рубрики Общество
Общество

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует нижегородским производителям минеральной воды обогащать ее фтором и йодом

22 апреля 2009 18:12  [1235] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует нижегородским производителям минеральной воды обогащать ее фтором и йодом. Об этом сообщила заместитель начальника отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Лариса Марахова на пресс-конференции 22 апреля.

По ее словам, наряду с дефицитом в воде фтора и йода, в ряде районов наблюдается перенасыщение воды железом (от 5 до 15 ПДК железа), а также вода очень высокой степени жесткости. Если постоянно употреблять такую воду, со временем у людей может развиться мочекаменная болезнь.

"Кроме того, есть районы области, где в воде наблюдается повышенное содержание бора, а жители районов, прилегающих к Горьковскому морю, жалуются на повышенную цветность воды – вряд ли кому-то будет приятно пить желтоватую или зеленоватую воду", - рассказала она.
Поделиться: