Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Премьера спектакля "Король Лир" по пьесе Шекспира пройдет в Нижегородском ТЮЗе 17 мая

04 мая 2009 17:04  [3096] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Премьера спектакля "Король Лир" по пьесе Шекспира пройдет в Нижегородском ТЮЗе 17 мая. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в театре.

Трагедия Шекспира "Король Лир" – история разрушения семьи, распада дома, государства. Это история трагического путешествия к границам человеческой свободы и воли. Путь Лира – это путь от абсолютного убеждения в том, что, даже отдав корону, он остается велик и всевластен сам по себе, до отрицания самой возможности нести хоть какую-то ответственность за этот мир.

Как рассказали в театре, в художественном решении и музыкальном оформлении спектакля участвует интересный творческий коллектив. Художник-постановщик – Олег Головко – уже не первый раз работает с главным режиссером ТЮЗа Владимиром Золотарем. Художник по свету Евгений Ганзбург является ведущим российским специалистом в этой области, неоднократный лауреат национальной премии "Золотая маска" и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит". Постановкой хореографии в спектакле занимается Ирина Ткаченко.

"Сегодняшний Нижегородский ТЮЗ – это театр, который стремится откликаться на изменения в мире, социуме, человеке. Театр, который не боится экспериментировать с художественной формой и находится в постоянном поиске современного языка общения со своим зрителем", - резюмировали в театре.
Поделиться: