Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Минэнерго РФ признает навашинскую площадку наиболее подходящей для строительства АЭС в Нижегородской области

18 мая 2009 16:03  [6835] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Минэнерго РФ признает навашинскую площадку наиболее подходящей для строительства АЭС в Нижегородской области, однако дискуссии пока продолжаются. Об этом на пресс-конференции 18 мая сообщил директор ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" Валерий Лимаренко.

Лимаренко напомнил, что в настоящее время идет процесс обоснования инвестиций строительства АЭС. Он добавил, что кризис, безусловно, повлиял на реализацию данного проекта. Лимаренко напомнил, что в апреле 2009 года председатель Правительства РФ Владимир Путин посещал калининскую площадку, где обсуждался вопрос о целесообразности введения новых энергоблоков. Там же затрагивался вопрос строительства АЭС в Нижегородской области.

Валерий Лимаенко отметил, что площадка в Навашинском районе является наиболее подходящей, так как требует минимальных затрат для обеспечения энергомощностями Нижегородской области и центральных регионов России. Он добавил, что Минэнерго РФ и представители Федеральной сетевой компании рассматривали вопрос, сколько средств потребуется на строительств сетей, чтобы обеспечить подачу данной электроэнергии. Вместе с тем, Лимаренко подчеркнул, что окончательное решение по площадке пока не принято. Предполагается, что процесс обоснования инвестиций будет завершен до конца ода, тогда же, предположил он, будет принято окончательное решение о есте размещения АЭС.

Валерий Лимаренко напомнил, что общая мощность АЭС в Нижегородской области составит 4,5 ГВт. Она будет состоять из четырех энергоблоков. По предварительным данным, строительство двух первых блоков будет стоить около 200 млрд. руб.

Напомним, Государственная корпорация "Росатом" готова инвестировать 268,7 млрд. рублей в строительство АЭС в Нижегородской области. Росатом передал в правительство Нижегородской области декларацию о намерении инвестирования в строительство АЭС в регионе. Строительство первого энергоблока планируется закончить в 2016 году, второй – в 2018, третий – в 2019 году, четвертый – в 2020 году. Объем инвестиций в строительство первых двух энергоблоков составит 134 млрд. рублей, из них в строительство второго блока – 34 млрд. Мощность каждого из энергоблоков составит 1150 МВт.

Сейчас рассматривается две площадки: на севере и на юге Нижегородской области. Окончательно площадка будет выбрана после того, как будет готово обоснование инвестиций. Вместе с тем, точное место строительства АЭС будет названо лишь после того, как по участку будет получен землеотвод. Хранилища ядерных отходов в Нижегородской области не будет: отработанные продукты в соответствии с технологией будут три–четыре года остывать, а затем перевозиться на горно-химический комбинат в Красноярском крае.
Поделиться:
Новости по теме