Последние новости рубрики Политика
Политика

Приволжское отделение движения "Интернациональный союз поддержки трудовых мигрантов" станет вторым подразделением "Интерсоюза", созданным в России

23 мая 2009 13:54  [2918] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Приволжское отделение движения "Интернациональный союз поддержки трудовых мигрантов" станет вторым подразделением "Интерсоюза", созданным в России. Об этом на пресс-конференции в Нижнем Новгороде 23 мая сообщил лидер движения "Интернациональный союз поддержки трудовых мигрантов" ("Интерсоюз"), председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

В конце лета - начале осени пройдет съезд движения, на котором "Интерсоюз" официально приобретет статус всероссийской организации, отметил он.

Гейдар Джемаль отметил, что в настоящее время проблема защиты прав трудовых мигрантов остро стоит во всем мире, в том числе и в России. В стране существуют правозащитные организации, которые оказывают лишь адресную поддержку конкретным людям, столкнувшимся с проблемами, но не решают эти проблемы глобально. Для того, чтобы изменить данную ситуацию на глобальном уровне, и была создана организация "Интерсоюз".

Джемаль подчеркнул, что "Интерсоюз" – не партия, не политическое движение, он не ориентирован на участие в выборах. "Это не оппозиционная партия. Мигранты не являются силой, которая угрожает политической стабильности России", - подчеркнул он.

Лидер движения "Интерсоюз" отметил, что в России насчитывается около 140 млн. граждан, а проживают в ней около 165-170 млн. людей, то есть более 25 млн. человек являются трудовыми мигрантами. "Они - интернациональный фактор. Это наши советские люди, часть пассажиров "Титаника" – бывшего СССР, которые спаслись на плоту под названием "Россия", - сказал он.

Гейдар Джемаль отметил, что трудовые мигранты являются "рычагом влияния", а если возникнет ситуация, что все они будут вынуждены вернуться на родину, то это вызовет "коллапс режимов", непредсказуемые последствия и для республик, откуда они вышли, и для самой России.

"Трудовые мигранты могут быть союзниками. Невозможно думать о будущем большой Европы без союза с диаспорами. Интернационализация большого политического пространства – неизбежный процесс", - продолжил он.

Гейдар Джемаль сообщил, что, по его мнению, " кризис – не просто обрушение ценных бумаг, а разочарование в главных ценностях спекулятивной цивилизации". "Принцип исламской экономики в том, что потребление конечно, а ресурсы – бесконечны. В современной экономике – наоборот: потребление бесконечно, а ресурсы – конечны. Это конец истории. А трудовые мигранты – это цивилизационный фактор, они – зацепка за тот берег, по ту сторону кризиса", - сказал лидер "Интерсоюза".

По словам Гейдара Джемаля, можно использовать труд мигрантов для снижения себестоимости металла, задействовать их на строительстве дорог, в сфере сельского хозяйства и других отраслях. Более низкую заработную плату, которые они будут получать, необходимо компенсировать некими гарантиями, например, возможностью будущего стабильного трудоустройства. Также, по его мнению, им необходимо предоставить социальные гарантии, так как уехавшие со своей родины люди не могут претендовать на получение пенсии.

СПРАВКА:

Движение "Интерсоюз" было создано 21 февраля 2009 года на учредительной конференции, которая состоялась в Екатеринбурге. Как сообщается на сайте Исламского комитета России, "движение будет вести защиту наиболее обездоленных, ослабленных слоев российского общества в лице трудовых мигрантов, большая часть которых – мусульмане".

По словам Гейдара Джемаля, на членство в "Интерсоюзе" нет никаких ограничений – ни по этническим признакам, ни по конфессиональным, ни по гражданству. "Задача "Интерсоюза" - возрождение интернационализма и превращение социально незащищенных национальных меньшинств в субъекты большой политики", - заявляет Джемаль.
Поделиться: