Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области предоставит государственные гарантии ОАО "Дзержинское оргстекло" на суму 120 млн. рублей

26 мая 2009 13:20  [3103] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Правительство Нижегородской области предоставит государственные гарантии ОАО "Дзержинское оргстекло" на суму 120 млн. рублей. Об этом сообщила на заседании комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам министр финансов Ольга Сулима.

Как пояснил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, государственные гарантии будут предоставлены предприятию за счет того, что гарантии не предоставят Выксунскому муниципальному району. По словам Иванова, администрация Выксунского района превысила предельный размер дефицита, поэтому государственные гарантии не могут быть предоставлены.

Соответствующая поправка в бюджет региона на 2009 год была одобрена депутатами ЗС НО на заседании комитета по бюджету и налогам.

Напомним, что по мнению мэра Дзержинска Виктора Портнова, ситуация на ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС) может стабилизироваться уже в июне.

По подсчетам специалистов, чтобы запустить производство на ОАО "ДОС" сегодня необходимо около 300 млн. рублей.

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" готова направить ОАО "Дзержинское оргстекло" около 100 млн. рублей в качестве безвозмездной ссуды для возобновления производства. 80 млн. рублей в виде уставного капитала нового предприятия готов внести собственник ОАО "ДОС". Еще 120 млн. рублей (под гарантии правительства Нижегородской области) в виде кредитов на срок от трех до пяти лет готов предоставить Волго-Вятский банк Сбербанка РФ.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в ООО "Корунд", предприятие готово заключить договор с "Дзержинским оргстеклом" на полгода на поставку 500 тонн синильной кислоты. Цена контракта составит 120 млн. рублей.

"Уже с июня предприятие сможет начать свою работу, запустив производство метилметакрилата – основного компонента сырья для изготовления оргстекла. Вопрос о возобновлении производства синильной кислоты пока остается открытым. Со стороны региональных и городских властей ОАО "Дзержинское оргстекло" оказана всяческая поддержка по запуску производства", - приводятся в сообщении слова мэра Портнова.

Как сообщалось ранее, по мнению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева "неправильные действия руководства "ОАО "ДОС" довели предприятие до банкротства.

С июня 2008 года "Корунд" прекратил выпуск цианидов из-за того, что ОАО "ДОС" не поставляет синильную кислоту, которая используется в данном производстве.

Уведомление о возможном прекращении работы завода было подано в администрацию Дзержинска 18 марта 2009 года. В администрации города были разработаны несколько вариантов развития событий, в том числе самый пессимистический. В случае остановки предприятия выработана схема, при которой 52 организации, зависящие от ОАО "ДОС" по снабжению водой и электричеством, смогут продолжать работу. При этом варианте есть вероятность, что рабочие места сохранят оргстекловцы, работающие во вспомогательных цехах.

В настоящее время предприятие использует дорогостоящее импортное сырье (метилметакрилат - ММА) для производства органического стекла, из-за чего ежемесячно терпит убытки в размере 30 млн. рублей. Для того, чтобы запустить собственное производство ММА, заводу нужно направить 200 млн. рублей на закупку нового оборудования, 100 млн. рублей - на закупку сырья и еще 100 млн. рублей – на то, чтобы погасить накопившиеся убытки.
Поделиться: