Последние новости рубрики Общество
27 апреля 2024 12:53  [56] Ворота шлюза открыть!
Общество

Штрафы за продажу алкогольных напитков крепостью выше 15 градусов в ночное время в Нижегородской области установлены в размере до 30 тыс. рублей

28 мая 2009 14:22  [2491] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Штрафы за продажу алкогольных напитков крепостью выше 15 градусов в ночное время в Нижегородской области установлены в размере до 30 тыс. рублей. Такое решение было принято на заседании Законодательного собрания 28 мая. Депутаты внесли изменения в региональный кодекс об административных правонарушениях. Закон был принят в двух чтениях.

За продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции для потребления не на месте покупки с 22 до 8 часов штраф для должностных лиц составит до 10 тыс. рублей, для юридических лиц – до 30 тыс. рублей. Депутаты приняли решение наделить правом составления протокола об административном правонарушении органы милиции и глав администраций, а также решили отнести рассмотрение дел к компетенции мировых судей.

Кроме того, в рамках удовлетворения протеста прокурора от 6 апреля 2009 года, рассмотрение всех правонарушений, совершенных несовершеннолетними, было принято решение передать районным (городским), районным в городах комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как сообщалось ранее, комитет ЗС НО по государственной власти Законодательного собрания Нижегородской области, предусматривающий штрафы для должностных лиц за продажу в Нижегородской области алкоголя с содержанием спирта более 15% в ночное время составят от 3-10 тыс. рублей, для юридических лиц - 20-30 тыс. рублей.

Кроме того, комитет поддержал решение, что розничная продажа алкоголя крепостью выше 15 градусов для потребления на месте покупки с 22:00 до 8:00 (за исключением ресторанов, баров и кафе) повлечет наложение штрафов на должностных лих - от 10 тыс. до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. При совершении повторного нарушения в течение года, административная ответственность для должностных лиц будет составлять 50 тыс. рублей, для юридических лиц – 70 тыс. рублей.

Напомним, запрет на продажу крепких алкогольных напитков с 22:00 до 08:00 в Нижегородской области вступил в силу с 17 мая.

Депутаты Законодательного собрания в конце апреля 2009 года ввели запрет на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% в Нижегородской области с 22:00 до 08:00. Депутаты приняли решение сохранить действующее в настоящее время на территории Нижегородской области ограничение времени продажи алкогольной продукции – с 22:00 до 10:00 – для потребления на месте покупки в организациях общественного питания (за исключением ресторанов, баров и кафе).

Кроме того, было установлено дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции – с 22:00 до 08:00 для магазинов (за исключением магазинов беспошлинной торговли, расположенных в здании аэропорта).
Поделиться: