Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

День Ивана Купалы будет праздноваться на озере Светлояр в Воскресенском районе Нижегородской области в ночь на 7 июля

03 июля 2009 15:46  [4066] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

День Ивана Купалы будет праздноваться на озере Светлояр в Воскресенском районе Нижегородской области в ночь на 7 июля.

Этот народный языческий праздник широко отмечается в России, Белорусии и Украине. Название праздника возникло в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя, который стал отмечаться после принятия христианства в Киевской Руси, и дохристианского славянского праздника Купало, посвященного древнему языческому богу Купале.

Главная особенность купальской ночи - очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее. Другая характерная примета Ивана Купалы - многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают их, считая такие травы более целебными.

Как сообщалось ранее, кемпинги и оборудованные пляжи появятся в Воскресенском районе Нижегородской области в будущем. Это будет сделано для желающих отдохнуть на природе. Также планируется строительство ряда объектов рекреационной сферы на берегах реки Ветлуги.

В целях сохранения уникального природного наследия региона летом этого года на территории Воскресенского района правительством области совместно с администрацией района создан первый природный парк Нижегородской области "Воскресенское Поветлужье". "Предполагается, что озеро Светлояр будет использоваться только как объект показа, - сказал министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков. - Замечу, что согласно преданиям и исторической литературе, купаться в озере считалось большим грехом, можно было только омыть лицо и руки". Как сказал Василий Казаков, пляжный отдых будет перенесен на Ветлугу и Люнду.
Поделиться: