Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Мать похищенного из Нижегородского области пятилетнего Антона Салонена задержана в Финляндии

03 августа 2009 10:50  [2268] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Мать похищенного из Нижегородского области пятилетнего Антона Салонена задержана в Финляндии. Об этом сообщает телеканал "Вести".

Римма Салонен, мать пятилетнего Антона Салонена, похищенного в апреле его отцом-финном, ехала навестить мальчика. В Хельсинки ее задержали. Теперь женщина находится в изоляторе временного содержания. Полиция настаивает на аресте.

Как передает телеканал со ссылкой на представителя Риммы Салонен правозащитника Йохана Бекмана, женщину могли обманом заманить в Финляндию. По всей вероятности, Римма Салонен сидит в одной из камер тюрьмы. Уже завтра ей, по некоторым данным, может быть предъявлено обвинение в похищении сына. Перед поездкой женщина специально пошла в финское посольство в Эстонии, и там ее якобы заверили, что претензий к ней у финского правосудия нет. Она взяла билет на паром, но как только сошла на берег, была задержана. "Ее обманули, сказали, что все хорошо, что можно спокойно приезжать в Хельсинки, - говорит доктор общественно-политических наук Йохан Бекман. – И еще обманул ее бывший муж, который тоже пообещал, что все будет хорошо".

Из Хельсинки женщину увезли в Тампере, город в 150 километрах от столицы.

Римма и Пааво познакомились в середине 90-х в Эстонии, поженились, Римма переехала в Финляндию с сыном от первого брака. Прожив несколько лет с мужем, решила развестись и уже после развода родила от него сына.

Долгое время супруги делили ребенка, а весной 2008 года Римма, забрав Антона, уехала в Россию. Бывший муж обратился в полицию с заявлением о похищении сына. В апреле Римма обратилась в милицию с заявлением, что бывший муж Пааво Салонен похитил Антона, когда она выходила с ним на прогулку из дома в городе Балахна Нижегородской области. Мальчик является гражданином Финляндии, и из России, по данным телеканала, его в своей машине вывез сотрудник финского консульства Симо Пиетиляйнен, за что МИД России объявил финского дипломата персона нон грата.

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области в отношении отца Антона Салонена, гражданина Финляндии Пааво Салонена возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а, д" ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору). Следствием было установлено, что 12 апреля 2009 года около 9 часов у дома №1 по улице Рязанова в городе Балахна Нижегородской области гражданин Пааво Салонен совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, с целью похищения человека, напал на свою бывшую супругу Римму Салонен и похитил их малолетнего сына Антона 2003 года рождения.

После этого, вопреки воле потерпевшего, злоумышленник посадил мальчика в автомобиль, а другие нападавшие удерживали женщину до тех пор, пока автомобиль с похищенным ребенком не скрылся.

Ранее председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил следственным органам Следственного комитета провести проверку по информации о незаконном вывозе в Финляндию пятилетнего мальчика без согласия на то его матери. В ходе проверки была дана правовая оценка произошедшим событиям и по результатам принято процессуальное решение.

Как сообщает департамент информации и печати МИД РФ, 14 мая состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Финляндии Александром Стуббом. Стуббу был заявлен протест, потребованы объяснения от финской стороны. Заявлено, что вывоз ребенка вопреки воле его матери – гражданки России – является грубым нарушением российского законодательства и влечет за собой уголовную ответственность.

Из объяснений финского министра следовало, что к этому делу было причастно генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге, где последнее время со своим сыном находился Пааво Салонен, причем имея просроченную российскую визу. "Все это является вопиющим нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях, которой предписывается неукоснительное соблюдение сотрудниками дипломатических представительств законодательства страны пребывания. Такие действия не могут остаться без последствий", - подчеркивается в заявлении российского МИД.

Сергей Лавров подчеркнул, что случившееся противоречит духу традиционного российско-финляндского добрососедского сотрудничества и российская сторона настаивает на содействии официальных финских властей в урегулировании этого инцидента, в отношении которого будут предприняты соответствующие правовые действия.

В заявлении МИД Финляндии отмечается, что ребенок 2003 года рождения, являющийся гражданином Финляндии, родился в Финляндии и до момента вывоза в Россию постоянно проживал в Финляндии. Антон Салонен был незаконно, по мнению финских дипломатов, вывезен в Россию в начале марта 2008 года своей матерью, которая является гражданкой и Финляндии, и Российской Федерации. В соответствии с решением финского суда, отец является единственным законным попечителем ребенка.

Определением Нижегородского областного суда от 17 марта 2009 года, вступившим в законную силу, установлено, что ребенку после того, как его привезли в Россию, было также незаконно оформлено гражданство Российской Федерации.

14 апреля 2009 года российские пограничные власти остановили ребенка на пограничном пункте пропуска и не разрешили ему вернуться в Финляндию. 20 апреля 2009 года отцу и ребенку, оказавшимся в экстренной ситуации, было предоставлено размещение в помещениях генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Срок действия российской визы отца истек 30 апреля 2009 года. При содействии генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге он заранее подал заявление о продлении срока действия визы, но получил отказ от российских властей. 7 мая 2009 года Федеральная миграционная служба оформила ребенку гражданство Российской Федерации, несмотря на то, что постоянным местожительством ребенка является Финляндия и что его попечитель не дал согласие на оформление ребенку гражданства Российской Федерации.

Кроме того, как отмечается в сообщении финского МИДа, Россия не является участником Гаагской конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей. "Поэтому разрешение данного случая было весьма затруднительным. Целью Гаагской конвенции является обеспечение незамедлительного возвращения ребенка, незаконно вывезенного в одно из государств-участников Конвенции, и обеспечение уважения прав, касающихся попечения ребенка и права на общение, основанных на правовом порядке государства-участника Конвенции, в других государствах-участниках", - говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Ранее также сообщалось, что Римма Салонен намерена в суде отстаивать права на собственного сына. Об этом она заявила в интервью ГТРК "Кремль" 27 мая. По словам Риммы Салонен, 27 мая у нее запланирована встреча со следователями СУ СК при Прокуратуре РФ по Нижегородской области – ранее следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 126 УК РФ "похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору".
Салонен сообщила, что каждый день выходит на связь с Финляндией, где в настоящее время находится ее сын Антон. "Мы каждый день разговариваем, и вчера тоже разговаривали. И с сыном, и с людьми, которые находятся близко с ним, которые ему сейчас помогают и следят за событиями на территории Финляндии", - сказала она.
Как заявил в свою очередь адвокат Риммы Салонен Дмитрий Глазов, "данное дело осложняется рядом попутно совершенных преступных деяний со стороны отца". "С моей точки зрения, сначала необходимо произвести оценку его действиям и, в зависимости от того, каким будет результат, будет понятен финал данного события. Если его признают уголовным преступником, то, безусловно, не может несовершеннолетний ребенок находиться на попечении уголовника", - заявил Дмитрий Глазов.
Поделиться: