Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Конечным покупателем выведенных из собственности государства планеров самолетов МиГ-31 стал НАЗ "Сокол", - источник

25 августа 2009 17:41  [11659] Экономика
Конечным покупателем выведенных из собственности государства планеров самолетов МиГ-31 стал НАЗ Сокол, - источник

Конечным покупателем выведенных из собственности государства планеров самолетов МиГ-31 стал НАЗ Сокол, - источник

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Конечным покупателем выведенных из собственности государства планеров самолетов МиГ-31 стал Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (входит в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация"). Об этом НИА "Нижний Новгород" на условиях анонимности сообщил источник в ОАК.

Источник напомнил, что Управление Росрезерва по ПФО в 2007 году продало планеры четырех самолетов МиГ-31 подставной фирме, которая, в свою очередь, вышла на НАЗ "Сокол" с предложением приобрести данное имущество. При этом, как отметил источник, "Сокол" мог бы стать и первоначальным покупателем планеров, так как имел преимущественное право покупки техники, находящейся на его хранении (принадлежавшие Росрезерву МиГ-и и детали к ним находились на хранении у НАЗ "Сокол").

По данным источника, подставная фирма, купившая планеры самолетов у Росрезерва, предложила "Соколу" приобрести технику за сумму порядка 80 млн. рублей, однако завод снизил стоимость почти в 20 раз – до около четырех миллионов рублей.

Документально сделка купли-продажи осуществлялась по нескольким позициям. Причем, по словам источника, в спецификациях к договору значились абстрактные наименования, не соответствующие реальным. Так, например, обозначенный в спецификациях к договору как "агрегат монтажного комплекта с субблоками С-31С" на деле являлся системой управления оружием для самолетов МиГ-29 , "агрегат испытывающих устройств с трубами" – пушкой для самолета, "агрегат с испытательным устройством изд. 88" – реактивным авиационным двигателем для самолета МиГ-29. Данное несоответствие источник связал с тем, что фирма-продавец не имела права на торговлю оружием и военной техникой.

Собеседник агентства также добавил, что под фигурируемом в СМИ понятием "планеры самолетов МиГ-31" следует подразумевать фактически на 80 процентов готовые самолеты МИГ-31 без двигателей и небольшой части оборудования.

По словам источника, сделка является выгодной для НАЗ "Сокол", потому что дорогостоящая техника была приобретена за сумму, в разы меньшие реальной стоимости. Так, например, приобретенная за 20 тысяч рублей система управления оружием для самолетов "МиГ-29" по состоянию на июль 2007 года стоила порядка 70 миллионов рублей, а купленный за шесть тысяч рублей реактивный авиационный двигатель для самолета МиГ-29 – около 50 миллионов рублей. Источник в ОАК предположил, что продавцу необходимо было как можно быстрее избавиться от товара "сомнительного происхождения", поэтому его стоимость и была столь значительно снижена.

В настоящее время, по словам источника, вся выведенная из собственности государства военная техника по-прежнему находится на территории НАЗ "Сокол", что подтверждают и официальные представители завода. Собеседник агентства сообщил, что на территории завода проводятся следственные мероприятия, призванные выявить обстоятельства продажи и покупки данной техники.

Как сообщалось ранее, в ходе совместной проверки, проведенной сотрудниками УФСБ по Нижегородской области и прокуратурой Нижегородской области, был выявлен факт мошенничества с имуществом, находящимся в федеральной собственности. Установлено, что в период с 26 октября 2006 г. по 12 июля 2007 г. неустановленные должностные лица Приволжского территориального управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу, используя свое служебное положение, незаконно включили в список реализуемых из государственного резерва материальных ценностей четыре планера (конструкция самолета без двигателя и вооружения) МиГ-31. В результате этого хранившиеся в ОАО "НАЗ "Сокол" и не подлежавшие продаже сверхзвуковые истребители перехватчики дальнего действия были куплены подставной фирмой ООО "Металснаб", которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой.

При этом оценка стоимости планеров самолетов МиГ-31 производилась одной из фирм-оценщиков города Нижнего Новгорода и была ею значительно занижена. Так, согласно отчету об оценке, стоимость 1 планера самолета МиГ-31 оценена в 153 рубля. Данная величина стоимости военной техники была принята за начальную цену при проведении торгов и по этой же цене планеры самолетов реализованы коммерческой организации. Между тем, стоимость одного корпуса составляет не менее 116 млн. рублей. Общая сумма причиненного государству ущерба от реализации самолетов МиГ-31 составила свыше 466 млн. рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области возбуждено уголовного дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Поделиться: