Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Комментарий в СМИ Михаила Грошева по факту несогласия актеров Нижегородского ТЮЗа с назначением Виктора Симакина вызвали в труппе театра недоумения, - Елена Неганова

26 августа 2009 19:16  [3683] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Официальный комментарий в СМИ главы департамента культуры Нижегородской области Михаила Грошева по факту несогласия актеров Нижегородского ТЮЗа с назначением на должность художественного руководителя театра Виктора Симакина вызвали в труппе театра недоумения, - сообщила 26 августа корреспонденту НИА "Нижний Новгород" и. о. помощника режиссера театра Елена Неганова.

"Во-первых, в этом комментарии сообщается, что Михаил Грошев встречался с группой актеров, пришедших к нему на прием, хотя этого не было – нас приняла его заместитель Валентина Глушакова", - сказала она.

Елена Неганова также отметила, что в комментарии говорится о возможном увольнении Золотаря: "Если Владимир Золотарь, по мнению артистов, собирается уходить из ТЮЗа - это его личное решение". "Дело в том, что мы так не думаем и, насколько знаем, увольняться Владимир Золотарь не собирается", - добавила она.

Еще одним фактом, не соответствующим действительности, собеседница агентства назвала фразу Михаила Грошева о том, что спектакль "Вишневый сад" Нижегородского театра юного зрителя (ТЮЗ) в постановке Виктора Симакина был номинирован на премию фестиваля "Золотая маска" в номинации "лучший спектакль". "Этого не было, спектакль попал лишь в предварительный отбор, но номинантом не был, хотя, не спорю, это был неплохой спектакль", - подчеркнула и. о. помощника режиссера театра.

"В комментарии еще есть фраза о том, что по словам Михаила Грошева, назначение Виктора Симакина художественным руководителем связано с возвращением репертуара ТЮЗа детям, что, на наш взгляд совершенно не соответствует действительности: любовь к театру с большой буквы прививалась нашим юным зрителям в течение трех лет, пока театр возглавлял Вячеслав Кокорин, а при Викторе Симакине в сезон обычно ставился один спектакль для детей, не считая новогоднего представления", - резюмировала Елена Неганова.

"Нам непонятно, зачем нужно было так "передергивать" факты", - заключила собеседница.

Напомним, директор департамента культуры Нижегородской области Михаил Грошев, комментируя назначение Виктора Симакина художественным руководителем нижегородского ТЮЗ, заявил, что вопрос об увольнении с должности главного режиссера ТЮЗа со стороны департамента культуры перед Владимиром Золотарем не ставился. Комментарий распространила пресс-служба регионального правительства.

По словам Михаила Грошева, назначение Виктора Симакина художественным руководителем связано с возвращением репертуара Театра Юного зрителя детям. "Это мир Островского, Горького, Чехова", - отметил он.

Михаил Грошев сообщил, что часть труппы высказывается против назначения Виктора Симакина на должность художественного руководителя. "С некоторыми из них я встречался. По словам актеров, они хорошо знают Виктора Симакина и суть их заявления не столько против Виктора Симакина, сколько за нынешнего главного режиссера Владимира Золотаря. Хочу объяснить – это разные должности, и они друг друга дополняют", - заявил Грошев.

"Если Владимир Золотарь, по мнению артистов, собирается уходить из Театра Юного Зрителя - это его личное решение. И именно ему тогда стоит поговорить с актерами, которые высказывают беспокойство по данному поводу, и объяснить им свои намерения. Кстати, сам Владимир Золотарь в настоящее время находится в административном отпуске", - резюмировал Михаил Грошев, добавив, что скоро начало нового театрального сезона и все силы нужно направить на подготовку к нему.

Также Михаил Грошев напомнил, что Виктор Симакин - заслуженный деятель искусств РФ, лауреат госпремии России, лауреат премии Нижний Новгород, Собольщикова – Самарина. Ранее он дважды возглавлял труппу ТЮЗа. В последний раз был художественным руководителем театра в 2000 - 2006 годах. Среди его постановок - "Вишневый сад", "Бедность - не порок?", "Васса Железнова", "Изобретательная влюбленная". Спектакль "Вишневый сад" Нижегородского театра юного зрителя (ТЮЗ) номинирован на премию фестиваля "Золотая маска" в номинации "лучший спектакль".

Напомним также, что, актеры нижегородского театра юного зрителя направили открытое письмо губернатору Нижегородской области в связи с назначением худруком ТЮЗа Виктора Симакина. Копия письма находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".
Поделиться:
Новости по теме