Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ОАО "Заволжский моторный завод" будет поставлять двигатели с системой Common Rail для внедорожников ОАО "УАЗ" семейства "UAZ-Patriot"

22 сентября 2009 13:12  [2663] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

ОАО "Заволжский моторный завод" будет поставлять двигатели с системой Common Rail для внедорожников ОАО "УАЗ" семейства "UAZ-Patriot". Об этом сообщил на пресс-конференции 22 сентября исполнительный директор ОАО "Заволжский моторный завод" Константина Рухани.

В настоящее время ОАО "ЗМЗ" производит четырехцилиндровые дизельные двигатели ЗМЗ-5143, оснащенные механическим топливным насосом, соответствующие стандарту "Евро-3", которые поставляются на ОАО "УАЗ" на комплектацию автомобилей "UAZ-Hunter".

ЗМЗ совместно с УАЗом и Минобороны РФ провело тестовые испытания военной модификации автомобиля Hunter с двигателем ЗМЗ-5143. Двигатель принят на комплектацию военных джипов.

Одновременно с этим ЗМЗ проводит опытно-конструкторские работы по дизельным двигателям "Евро-3" и "Евро-4" с системой подачи топлива Common Rail для внедорожников УАЗ семейства "UAZ-Patriot", в том числе, для пикапа Cargo.

В настоящее время изготовлены опытные образцы двигателей, три из них переданы на УАЗ для проведения испытаний и сертификации в составе автомобилей "UAZ-Patriot" в 2009 году. Начало производства двигателей с системой Common Rail запланировано на октябрь 2010 года.

Кроме того, ЗМЗ ведет разработку битопливного двигателя, работающего и на газовом топливе, и на бензине. Это газовые модификации четырехцилиндровых двигателей ЗМЗ-4091 и ЗМЗ-40904 в битопливном варианте для автомобилей ОАО "УАЗ" вагонной компановки ("буханка"), "UAZ-Patriot", Cargo. Планируемый срок производства таких двигателей – апрель 2010 года.


СПРАВКА:


ОАО "Заволжский моторный завод" входит в компанию ОАО "Соллерс". Дата образования ЗМЗ - 17 апреля 1958 года. Основное назначение завода: производство двигателей внутреннего сгорания рабочим объемом от 2,2 л до 4,67 л. Предприятие выпускает свыше 80 модификаций двигателей для автомобилей и автобусов трех автомобильных компаний России - ОАО "ГАЗ", ОАО "УАЗ", ОАО "Павловский автобус". 28 апреля 2004 г. со сборочного конвейера ЗМЗ сошел 13-миллионный двигатель.

ОАО "ЗМЗ" в 2007 году одним из первых среди крупнейших промышленных предприятий Нижегородской области прошло сертификацию системы экологического менеджмента на соответствие стандартам ИСО Р 14 001 и получило сертификат соответствия.

"Sollers" - это российская автомобильная компания, которая представляет полный комплекс услуг в автомобильной сфере - от производства машин до их продажи и сервисного обслуживания. "Sollers" владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские - "SsangYong", легковые и коммерческие автомобили "FIAT", японские грузовики "ISUZU", а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. В настоящее время годовой оборот компании составляет более $1,9 млрд. Чистая прибыль по МСФО за 2007 год - $102 млн.
Поделиться: