Последние новости рубрики Общество
Общество

Филиал "Нижновэнерго" завершил первый этап реконструкции перехода воздушной линии 110 кВ через реку Оку

30 сентября 2009 16:40  [1077] Общество
Первый этап реконструкции перехода воздушной линии (ВЛ) 110 кВ N118 филиала "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" через р. Ока завершен в Нижнем Новгороде 30 сентября. Об этом сообщает пресс-служба «Нижновэнерго».

В сообщении отмечается, что по ВЛ 110 кВ N118 передается электроэнергия от Нижегородской ГРЭС в г. Балахна в Нагорную часть Нижнего Новгорода.

Воздушная линия электропередачи напряжением 110 кВ была введена в эксплуатацию в 1937 году. Была выполнена реконструкция данной линии с заменой деревянных опор на металлические и железобетонные за исключением перехода ВЛ через р. Ока. В целях повышения надежности электроснабжения потребителей в конце 2008 года руководство филиала "Нижновэнерго" приняло решение начать реконструкцию перехода воздушной линии через р. Ока. Как рассказал заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала "Нижновэнерго" Михаил Подлягин, в проект реконструкции перехода входила полная замена опор воздушной линии на обоих берегах р. Ока, проводов и молниезащитного троса. Первый этап реконструкции, завершившийся сегодня, включал в себя замену опоры N10 на правом (высоком) берегу р. Ока в районе Дворца Спорта Профсоюзов. Подрядчиком при реализации данного проекта выступил давний партнер филиала "Нижновэнрего" - ОАО "Волгосельэлектросетьстрой".

Как отметил руководитель производственного отделения "Центральные электрические сети" филиала "Нижновэнерго" Евгений Паконин, замена опоры проходила в стесненных условиях, связанных с тем, что опора находится в лесопарковой зоне. "Подъём трёх стоек опоры было решено проводить не традиционным методом "падающей стрелы", а с использованием уникального автомобильного крана грузоподъёмностью 120 тонн. Самая большая сложность при монтаже стоек заключалась в том, чтобы правильно установить кран в достаточно ограниченном пространстве с тем, чтобы он при повороте стрелы не задел фундаменты опоры и уже смонтированные металлические стойки", - сказал Евгений Паконин. По его словам, реализовать работы такой сложности стало возможным только благодаря высокому профессионализму технологов компании-подрядчика.

Второй этап реконструкции перехода ВЛ 110 кВ N118 через р. Ока будет реализован в 2010 г. - будут заменены опоры N8,9 на левом берегу р. Ока, провода и молниезащитный трос. Напомним, что в начале сентября этого года филиал "Нижновэнерго" ввел в эксплуатацию после реконструкции подстанцию 110/6 кВ "Свердловская", которая питает нагорную часть Нижнего Новгорода, а на днях - Распределительный пункт 1 Нагорного РЭС. Строительство и реконструкция городских энергообъектов - одно из важнейших направлений программы филиала "Нижновэнерго" по снижению дефицита электрических мощностей на территории города и области.

СПРАВКА:
"Нижновэнерго" является филиалом ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" - единой операционной компании с центром ответственности в г. Нижний Новгород, являющейся основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В настоящее время филиал "Нижновэнерго" оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тысяч квадратных километров с населением около 3,5 миллионов человек.

Под управлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья" по данным на 01.01.2009г. находятся: 262,187 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 155 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 557 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1541 подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 27,92 тыс. МВА.
Поделиться: