Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижновэнерго" завершил второй этап реконструкции Шуховской башни на Оке под Дзержинском Нижегородской области

06 ноября 2009 16:40  [2030] Общество
Нижновэнерго завершил второй этап реконструкции Шуховской башни на Оке под Дзержинском Нижегородской области

Нижновэнерго завершил второй этап реконструкции Шуховской башни на Оке под Дзержинском Нижегородской области

Рабочая комиссия филиала "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" 6 ноября приняла итоги второго этапа реконструкции Шуховской башни на р. Оке под Дзержинском Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба "Нижновэнерго".

Филиал "Нижновэнерго" начал реконструкцию знаменитой опоры ЛЭП, построенной по проекту инженера Владимира Шухова на р. Оке, в 2008 г. Реконструкция проходит в три этапа. В рамках первого этапа были восстановлены все 16 разрушенных стоек башни (всего их 46), также был укреплен каркас самой башни. Инвестиции составили 54 млн руб.

Во избежание возможного подмыва опоры башни в рамках второго этапа реконструкции Шуховской башни была укреплена береговая линия р. Оки. Также была построена прогулочная набережная рядом с башней. Во второй этап реконструкции филиал "Нижновэнерго" инвестировал 61 млн руб.

Третий этап реконструкции начнется в начале 2010 г.: башня будет обработана антикоррозийным составом, покрашена, также на ней будет установлена световая конструкция. Будет благоустроена территория вокруг и восстановлена дорога к Шуховской башне. В результате проведенных работ и восстановления конструкции и внешнего вида Шуховской башни на р. Ока, она возможно станет одним из объектов туризма в Нижегородской области.

К середине 2010 г. филиал планирует завершить все работы по восстановлению башни.

Строительство комплекса опор перехода воздушной линии через р. Ока под Дзержинском по проекту и под руководством инженера Владимира Шухова началось в 1927 г. и завершилось в 1929 г. прошлого века. За два года были построены три пары многосекционных стальных гиперболоидных башен-опор высотой по 128, 68 и 20 метров. Уникальные высотные сооружения — стальные сетчатые 128-метровые башни служили опорой перехода через реку Оку линии электропередачи НИГРЭС 120 киловольт.

После изменения маршрута ЛЭП четыре башни Шухова высотой 68 и 20 метров были демонтированы. Две оставшиеся высотные башни на Оке, согласно закону Нижегородской области № 204 от 20.08.1997г. были признаны памятниками культурного наследия, охраняемыми государством. К сожалению, в 2005 г. в результате подмыва рекой Ока береговой линии одна из башен упала и была демонтирована. В 2007 г. руководство ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и Правительство Нижегородской области приняли решение о реконструкции оставшейся Шуховской башни. Башня находится на балансе филиала "Нижновэнерго".

Последняя из Шуховских башен на берегу р. Ока – единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Это одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера Шухова, вторая знаменитая Шаболовская башня в Москве. Шуховская башня на Оке построена через семь лет после башни на Шаболовке и, по признанию западных специалистов, является более совершенной и достойной внесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

СПРАВКА:

"Нижновэнерго" - филиал открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК".
ОАО "МРСК Центра и Приволжья", единая операционная компания, является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В настоящее время филиал "Нижновэнерго" оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тысяч квадратных километров с населением около 3,5 миллионов человек.

Под управлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья" по данным на 01.10.2009г. находятся: 262,152 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 107 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 557 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1541 подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 27,92 тыс. МВА.
Поделиться: