Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Спектакль Нижегородского ТЮЗа "Король Лир" получил региональную премию за вклад в развитие культуры в номинации "Событие года"

09 ноября 2009 15:57  [2132] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Спектакль Нижегородского ТЮЗа "Король Лир" (режиссер - Владимир Золотарь) получил региональную премию за вклад в развитие культуры в номинации "Событие года". Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в театре.

Как подчеркнули в ТЮЗе, 30 ноября этот спектакль пройдет на сцене московского Театра наций в рамках Международного театрального шекспировского фестиваля.

Премьера спектакля "Король Лир" состоялась 17 мая 2009 года. Эта трагедия Шекспира – история разрушения семьи, распада дома, государства, история трагического путешествия к границам человеческой свободы и воли. Путь Лира – это путь от абсолютного убеждения в том, что, даже отдав корону, он остается велик и всевластен сам по себе, до отрицания самой возможности нести хоть какую-то ответственность за этот мир.

Как сообщалось ранее, торжественное вручение второй региональной премии за вклад в развитие культуры прошло в Нижнем Новгороде 6 ноября. В церемонии приняли участие представители органов власти, руководители крупных нижегородских компаний, СМИ, деятели культуры и искусства.

Вручение премии за вклад в развитие культуры проходило в пяти номинациях: "Событие года", "Проект года в области физической культуры и спорта", "Арт-персона года", "Городская ночная культура", "Сценическое событие года". Народное голосование проводилось накануне на сайте радиостанции "Европа плюс Нижний Новгород".

"Спасибо всем, кто поддержал именно наш спектакль", - подчеркнули в ТЮЗе.

В этом году на звание культурного события года претендовали "Александровские дни", юбилейный концерт оркестра Владимира Спивакова "Виртуозы Москвы" и открытие после реставрации дома Сироткина в Нижнем Новгороде. Среди главных сценических событий значились премьеры спектаклей нижегородских театров "Король Лир", "Ханума" и "Клинический случай". А в качестве "Арт-персон года" назывались писатель Захар Прилепин, главный режиссер нижегородского ТЮЗа Владимир Золотарь и художник Евгений Стрелков.

Первая церемония вручения региональной премии за вклад в развитие культуры была организована в 2007 году и приурочена к 15-летию радиостанции "Европа плюс Нижний Новгород".
Поделиться: