Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские библиотеки остались без периодических изданий по вине компании, которая выиграла конкурс на поставку периодики

26 ноября 2009 17:31  [1093] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Нижегородские библиотеки остались без периодической литературы. Газет и журналов, в том числе научных, там нет с июля. Фирма, выигравшая конкурс на доставку литературы, свои обязательства не выполнила. Об этом сообщает ГТРК "Кремль".

Речь, в основном, идет о научно-популярных журналах. Компания, , взявшая на себя обязательство закупать и доставлять в библиотеки литературу - вместо журналов присылает письма с просьбами подождать, ссылаясь на некие проблемы с поставщиками. Однако, ждать ни библиотеки ни департамент культуры Нижнего Новгорода больше не собираются.

По словам директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Сергея Горина, за компанией, которая должна поставлять периодику в библиотеки Нижнего Новгорода уже числится задолженность в объеме 1,3 млн. рублей. Мэрия подала иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности.

 

Пока идет разбирательство с недобросовестными поставщиками, библиотекари пытаются снабжать читателей периодикой своими силами. Однако этих мер недостаточно. Теперь, говорят библиотекари, шестимесячный пробел вряд ли удастся когда-нибудь восполнить. Некоторые журналы хранятся в архивах десятилетиями в единственном экземпляре. Работать с непроверенными партнерами нижегородские библиотеки больше не собираются.

Поделиться: