Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Депутат Гордумы Нижнего Новгорода Владимир Семенов считает необходимым увеличить статью "Здравоохранение" в бюджете города в 2010 году

09 декабря 2009 17:06  [984] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Семенов считает необходимым увеличить статью "Здравоохранение" в бюджете города в 2010 году. Об этом он сообщил в интервью НИА "Нижний Новгород".

Он отметил, что мэрии необходимо изыскать возможности для увеличения финансирования по статье "Здравоохранение, физическая культура и спорт". "В проекте бюджета будущего года можно перераспределить средства так, чтобы финансирование данной статьи было увеличено", - отметил он. В тоже время депутат Гордумы отметил, что в проекте бюджета на следующий год, "пожалуй, впервые за последние пять лет относительно хорошо, но все-таки недостаточно профинансировано здравоохранение". По мнению Владимира Семенова, в городе существует "много проблемных больниц, которым необходимо уделять внимание, в частности, детская городская больница, которая нуждается и в ремонте, и в улучшении технической базы". По его словам, добавив немного средств на статью "Здравоохранение" можно было бы частично решить проблемы этого лечебного учреждения.

Говоря о бюджете-2010 Нижнего Новгорода, Владимир Семенов отметил, что "грядущий год по прогнозам специалистов обещает быть без финансовых катаклизмов". "Поэтому, я предполагаю, что такого дефицита бюджета в следующем году у нас не будет, как получилось в конце этого года", - сказал в заключение собеседник агентства.

Напомним, что общественные слушания по проекту бюджета Нижнего Новгорода на 2010 год состоялись 8 декабря.

Как сообщалось ранее, дефицит бюджета Нижнего Новгорода на 2010 год запланирован в размере 510,6 млн. рублей. Согласно проекту бюджета, доходы бюджета на 2010 год запланированы в размере 13,812 млрд. рублей. В том числе, собственные доходы запланированы в размере - 11,156 млрд. рублей, из них налог на доходы физических лиц - 6,180 млрд. рублей, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности - 793,8 млн. рублей, налоги на имущество физических лиц и организаций - 737,8 млн. рублей, земельный налог - 855,1 млн. рублей, доходы от использования муниципального имущества - 1,732 млрд. рублей, доходы от продажи материальных и нематериальных активов - 225,7 млн. рублей.

Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ предусмотрены в объеме 2,656 млрд. рублей.

Расходы бюджета в 2010 году планируются на уровне 14,323 млрд. рублей. В том числе, по линии департамента здравоохранения - 1,48 млрд. рублей, департамента культуры - 666 млн. рублей, комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов - 86,7 млн. рублей, департамента образования и социально-правовой защиты детства - 6,356 млрд. рублей, департамента транспорта и связи - 369,9 млн. рублей, главного управления благоустройства города - 2,087 млрд. рублей, департамента архитектуры и градостроительства - 66,4 млн. рублей, департамента жилья и инженерной инфраструктуры - 375,6 млн. рублей, департамента экономики, планирования и предпринимательства - 36,2 млн. рублей.

Поделиться: