Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Горьковский автомобильный завод с начала кризиса сократил около 21 тыс. своих сотрудников, - профсоюзы

18 декабря 2009 14:00  [1746] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ, Нижний Новгород, входит в "Группу "ГАЗ") с начала кризиса сократил около 21 тыс. своих сотрудников. Об этом на пресс-конференции 18 декабря сообщил председатель Областной профсоюзной организации работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Борис Охлучин.

По его словам, в октябре 2008 года ГАЗ насчитывал 51 тыс. сотрудников. В настоящее время их насчитывается 21 тыс.

Около 7 тыс. сотрудников направлены на общественные работы. При необходимости ГАЗ привлекает их на работу на конвейере. Еще 3 тыс. человек на ГАЗе проходят переобучение другим специальностям.

Напомним, что в августе 2009 года Охлучин сообщал о том, что численность работников "Группы ГАЗ" с начала 2009 года сократилась почти на 13 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что более 8 тыс. человек смогут принять участие в программе по переобучению сотрудников ОАО "ГАЗ" в течение 2009-2010 годов. Об этом сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев на пресс-конференции 25 августа.

По его словам, цель реализации этой программы – снижение социальной напряженности на рынке труда.

Как, в свою очередь, отметил председатель правления "Группы ГАЗ" Сергей Занозин, программа переобучения действительно "не позволила обстановке накалиться до предела".
Поделиться: