Последние новости рубрики Общество
Общество

Дивизион "Генерация Центра" КЭС-Холдинга реализовал проект по строительству центра обработки данных

14 января 2010 12:04  [2049] Общество
Дивизион "Генерация Центра" КЭС-Холдинга реализовал проект по строительству центра обработки данных. Об этом сообщает дирекция по связям с общественностью Дивизиона КЭС-Холдинга "Генерация Центра".

Как отмечается в сообщении, дирекция по информационным технологиям дивизиона "Генерация Центра" ЗАО "КЭС" (ОАО "ТГК-6") совместно с Нижегородским филиалом ООО "Стратегические бизнес-системы" (ООО "СБСистем") в конце 2009 года завершили реализацию проекта по строительству дивизионального центра обработки данных (ЦОД 1 уровня) в г. Нижний Новгород и коммуникационных узлов четырех ее филиалов (ЦОД 2 уровня) в городах Иваново, Владимир, Саранск и Пенза.

"Текущие задачи бизнеса требуют построения централизованных сервисов, работающих в непрерывном режиме ("24х7"). Кроме того, компания уделяет большое внимание повышению безопасности и отказоустойчивости систем технологического управления, телемеханики и связи. В связи с этим в ИТ-стратегии ТГК-6 в 2008 году был запланирован набор инфраструктурных проектов, нацеленных на повышение безопасности и отказоустойчивости ИТ-инфраструктуры компании. Первым из приоритетов как раз и стал данный проект по строительству ЦОД 1 и 2 уровня", - отметил директор по ИТ ОАО "ТГК-6" Виталий Данильчук.

Реализация проекта по результатам проведенного открытого конкурса была поручена ООО "СБСистем", как компании, предложившей наиболее оптимальное предложение по соотношению цена-качество и имеющей богатый опыт по эксплуатации инфраструктуры энергопредприятий и управлению проектами. В результате проект был выполнен с надлежащим качеством, в соответствии с договорными сроками и бюджетом.

В рамках проекта были во многом заново спроектированы и реализованы все инженерные системы, необходимые для функционирования узлов: электропитание, кондиционирование, контроль управления доступом. Особое внимание уделено пожаробезопасности объектов. На каждом из пяти объектов спроектированы и сданы в эксплуатацию автоматические системы газового пожаротушения, обеспечена взаимная согласованная работа систем охранно-пожарной сигнализации и автоматики систем пожаротушения, кондиционирования и контроля доступа. Для обеспечения безопасности при срабатывании системы газового пожаротушения обеспечена герметичность помещений, установлены пожаробезопасные двери.

В ходе реализации проекта в ОАО "ТГК-6" на каждом из пяти объектов была построена промышленная система кондиционирования на основе канальных кондиционеров. Система позволит поддерживать в серверных помещениях заданные параметры микроклимата и добиться максимальной эффективности охлаждения, снизить потребление электроэнергии в периоды более низкого тепловыделения благодаря использованию вентиляторов с регулируемой скоростью вращения. Предусмотрены меры для повышения отказоустойчивости ЦОД и коммуникационных узлов и обеспечения устойчивой работы в холодное время года.

Реализация проекта по строительству ЦОДа и коммуникационных узлов позволила повысить отказоустойчивость и надежность работы серверного и коммуникационного оборудования, обеспечить надежную инфраструктурную платформу для дальнейшего развития мощностей информационных систем ОАО "ТГК-6", говорится в сообщении.

СПРАВКА:

Дивизион "Генерация Центра" КЭС-Холдинга создан для управления генерирующими и теплосетевыми активами ОАО "Территориальная генерирующая компания №6" (ТГК-6) на территории Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Пензенской областей и Республики Мордовия. В состав дивизиона входят 14 ТЭЦ, 1 ГРЭС, 3 котельные общей установленной электрической мощностью 3 112,5 МВт, тепловой мощностью – 10 688,8 Гкал/ч.

ООО "Стратегические бизнес-системы" выполняет полный спектр услуг по обслуживанию ИТ-инфраструктуры предприятий любого уровня, включая опасные производственные объекты. В числе заказчиков компании ведущие российские предприятия энергетического сектора: ЗАО "КЭС", ОАО "ТГК-5", ОАО "ТГК-6", ОАО "ТГК-9", ОАО "Свердловэнергосбыт", ОАО "Коми энергосбытовая компания", ОАО "Оренбургэнергосбыт", ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания". ООО "Стратегические бизнес-системы" - динамично развивающаяся компания, за период с 2005 по 2009 год штат сотрудников компании увеличился с 30 до 1000 человек. Сегодня ООО "Стратегические бизнес-системы" ведет деятельность в четырнадцати регионах Российской Федерации, это сплоченная команда высококвалифицированных специалистов, способных решать самые сложные нестандартные задачи.
Поделиться: