Последние новости рубрики Общество
Общество

Ситуацию в курортном поселке Зеленый город в Нижнем Новгороде можно охарактеризовать как напряженную, - Владислав Егоров

25 марта 2010 13:24  [1227] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

"Ситуацию в курортном поселке Зеленый город в Нижнем Новгороде можно охарактеризовать как напряженную, депутаты обязаны вмешаться в судьбы людей, оказавшихся заложниками ситуации", - заявил депутат Заксобрания Нижегородской области Владислав Егоров, комментируя тему, обсуждавшуюся на заседании регионального парламента 25 марта.

Депутат напомнил, что профсоюзы безвозмездно передали ряд домов в Зеленом городе коммерческим фирмам, в результате люди проживают в этих домах на условиях коммерческого найма.

Как подчеркнул Владислав Егоров, ситуация осложняется тем, что собственники жилья не тратят средств на поддержание жилого фонда. "Я считаю, что областной жилищной инспекции необходимо организовать проверку состояния жилого фонда этих домов. Если ужасающее состояние этих домов подтвердится, то необходимо будет обращаться в прокуратуру и бить во все колокола", - заявил депутат.

Владислав Егоров также добавил, что он намерен направить депутатский запрос в прокуратуру и областную жилищную инспекцию.

Как сообщалось ранее, депутаты Заксобрания наделили правительство Нижегородской области правом распоряжения участками в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения. Законопроект "О внесении изменений в статью 3 закона Нижегородской области "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области" принят во втором чтении на заседании ЗС НО 25 марта.

Депутаты внесли в закон поправку, в соответствии с которой правительство области наделяется полномочиями по предоставлению земельных участков в особо охраняемых природных территориях в аренду, а не полномочиями по продаже земли.

В ходе обсуждения проекта закона председатель комитета ЗС НО по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков предложил внести поправку в проект, касающуюся обеспечения дополнительной защиты граждан, проживающих на особо охраняемых природных территория.

Депутат, в частности, пояснил, что в поселке Зеленый город существуют граждане, которые проживают в условиях срочного коммерческого найма, при этом сроки найма истекают.

По словам Александра Серикова, прежде чем давать разрешение на строительство на участках в Зеленом городе, следовало бы обязать застройщиков улучшить условия проживания граждан.

Директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко заявил, что поправка, предлагаемая Сериковым, не особо относится к проекту принимаемого закона. "Кроме того, то, что предлагает Сериков, а именно защита жителей, является нормой Конституции РФ", - отметил Леонид Литвиненко

В свою очередь депутат Заксобрания Владислав Егоров подчеркнул, что проблема озвученная Сериковым касается "не столько ООПТ, сколько конкретной территории".

В итоге поправка Александра Серикова была отклонена депутатами.

Напомним, что ранее депутаты городской Думы Нижнего Новгорода заявляли о необходимости решить проблему жильцов домов, расположенных в санаториях поселка Зеленый город. Соответствующий депутатский запрос был направлен главе администрации Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову и прокурору города Владимиру Никонову.

Как отмечали депутаты, в курортном поселке "Зеленый город" Нижегородского района Нижнего Новгорода сложилась "драматическая ситуация" с ущемлением прав жителей жилых домов ряда санаториев и баз курортного поселка.

Проблемными являются жилые дома первой и второй очереди территории санатория имени ВЦСПС, базы отдыха "Кудьма", детского санатория "Ройка", санатория "Красное Сормово", д/о "Зеленый город" и ряда других оздоровительных комплексов. "В советское время большая часть санаториев, пансионатов и домов отдыха, расположенных на территории Зеленого города, принадлежала профсоюзам. Работники этих санаторно-оздоровительных учреждений проживают в жилых домах поселка на законных основаниях уже десятки лет", - отмечается в сообщении депутатов.

В последнее время земельные участки санаториев вместе с расположенными на них многоквартирными жилыми домами, заселенными людьми, передавались за плату или безвозмездно различными частным фирмам. "Жители были лишены законного права приватизировать свои квартиры, вынуждены заключать договоры коммерческого найма жилья на условиях нового собственника. Новые собственники отказываются в прописке новорожденных детей", - говорится в депутатском обращении.

Так 30 октября 2006 года Облсовпроф безвозмездно передал семь домов вместе с жителями ООО "Лесное". С жильцами были заклюены договоры коммерческого найма, как позже установила областная прокуратура, по необоснованно завышенным расценкам. ООО "Лесное" за три года не проводило ни капитального, ни текущего ремонта домов. По аналогичному сценарию развиваются события в жилом фонде санаториев "Кудьма", "Красное Сормово" и д/о "Зеленый город". В детском санатории "ройка" в 2006 году все жилые дома переведены в категорию общежитий, что также не дает возможности жильцам оформить право собственности и на квартиры, и на земельные участки. Между тем земельные участки в поселке теми же собственниками активно продаются под коттеджное строительство.
Поделиться: