Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Против председателя Центризбиркома республики Марий Эл возбуждено уголовное дело

09 октября 2000 13:24  [1870] Политика
Стали известны подробности возбуждения уголовного дела против Юрия Петрова, председателя центральной избирательной комиссии республики Марий Эл, входящей в Приволжский федеральный округ. 5 октября, за два дня до выборов, был произведен обыск в квартире Петрова. Обыск длился полтора часа.

Со слов понятых (в их роли выступили Марк Арон, главный редактор газеты "Открытые новости" и Вячеслав Пайдоверов, председатель республиканского правозащитного центра), были изъяты документы на автомашину. Как заявил Марк Арон, обыск у Петрова - "это политическая провокация, связанная с выборами".

По мнению члена Центральной избирательной комиссии РФ Нины Кулясовой, следует разделить деятельность Юрия Петрова, как председателя ЦИК Марий Эл, и как физического лица.

Против Петрова возбуждено уголовное дело по статье 290 часть 4 - получение взятки в крупном размере. В качестве взятки фигурирует автомобиль ГАЗ-3110, полученный от предпринимателя Голомидова (фирма "Вереск").

Министр внутренних дел республики Анатолий Иванов дал свою
оценку случившемуся. Как заявил Иванов, "это чисто уголовное деяние, а не политическая акция". Когда в Йошкар-Олу прибыли сотрудники Волго-Вятского управления по борьбе с организованной преступностью, министр Иванов попытался уговорить своих коллег провести все мероприятия после выборов.

Однако, как сказал Иванов, "аргументы следствия были достаточно весомыми. При наличии оперативной информации о том, что высокое должностное лицо является нечистоплотным, получило взятку, дальнейшее его пребывание в должности находится под большим вопросом".

В настоящее время в республике работает ##36571##бригада
сотрудников МВД России##, которая приехала в Марий Эл в связи с многочисленными публикациями в центральных средствах массовой информации о возможных связях республиканского руководства с криминальными кругами.

Президент республики Вячеслав Кислицин обратился к министру
внутренних дел Рушайло и генеральному прокурору Устинову с
просьбой дать компетентную оценку.
Теги:
Поделиться: