Последние новости рубрики Общество
Общество

Специалисты Нижегородской ГЭС зарегистрировали в районе гидроузла начало половодья

31 марта 2010 17:54  [1020] Общество
Специалисты Филиала ОАО "РусГидро" - "Нижегородская ГЭС" зарегистрировали в районе гидроузла начало половодья. Об этом сообщает пресс-служба Филиала ОАО "РусГидро" - "Нижегородская ГЭС".

Боковой приток воды на участке реки Волги от Рыбинска до Городца 31 марта составил 500 кубометров в секунду. Показатель боковой приточности теперь будет расти ежедневно, что обусловлено активным снеготаянием и переполнением средних и малых рек – притоков Волги. На данный момент среднесуточные расходы воды через Нижегородский гидроузел, составляют 1900 - 2100 кубометров/сек.

По данным на 31 марта отметка верхнего бьефа Горьковского водохранилища составляет 82,6 метров по балтийской системе высот, нижнего бъефа (уровня Волги ниже ГЭС) - 68,24 метров.

Гидротехнические сооружения, производственные здания и все оборудование ГЭС прошли подготовку к пропуску весеннего половодья. По прогнозам, паводок ожидается близким к верхней границе нормы: приток воды в Горьковское водохранилище во втором квартале 2010 года составит 10,2 – 13,6 кубических км, что практически не превышает среднемноголетних значений.

Напомним, паводковая ситуация в регионе, по сообщению ГУ МЧС по Нижегородской области, спокойная.

На Волге уровень воды за сутки снизился на 11 см, на Оке в разных точках наблюдается изменение уровня воды от –11 до +1 см, на Теше вода поднялась на 26 см, на Кудьме – на 17 см. До критических уровней остается от 1,79 м (река Теша у села Новоселки) до 8,23 м (Ока в районе Дзержинска).

На Волге в районе Балахны наблюдаются навалы льда на берегу, в районе Сормово – потемневший лед, у Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде - неполный ледостав, в районе села Просек – закраины, в районе Васильсурска – потемневший лед. На Оке рядом с Дзержинском – полыньи, в районе села Новинки – вода на льду.
Поделиться: