Последние новости рубрики Политика
Политика

Ректор ННГУ Евгений Чупрунов выдвинут ВСМС в общемуниципальную часть списка "Единой России" на выборах в Гордуму Нижнего Новгорода

06 мая 2010 18:17  [5444] Политика
Евгений Чупрунов

Евгений Чупрунов

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Ректор ННГУ Евгений Чупрунов выдвинут региональным советом общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления" в общемуниципальную часть списка "Единой России" на выборах в Гордуму Нижнего Новгорода. Копия соответствующего решения регионального совета ВСМС от 6 мая находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

В региональные группы от ВСМС выдвинуты 11 человек:
по территории региональной группы №1 (округа№1 и №2) выдвинут Сергей Серегин,
№2 (округа №3 и №4) - Владимир Паков,
№3 (округа №5 и №6) - Валерий Бирюков,
№4 (округа №7 и №9) - председатель комиссии Гордумы по имуществу и земельным отношениям, директор ООО ВКТ" Елизавета Зудина,
№7 (округа №13 и №16) - министр промышленности и инноваций области Николай Сатаев,
№8 (округа №14 и №15) - руководитель исполкома регионального совета ВСМС, председатель политсовета НРО "Молодой гвардии "Единой России" Сергей Бочаров,
№9 (округа №17 и №18) - президент Нижегородского женского союза Людмила Хохлачева,
№10 (округа №19 и №20) - депутат Гордумы, генеральный директор МУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей Нижнего Новгорода" Антон Аверин,
№12 (округа №22 и №23) - председатель комиссии Гордумы по развитию города, строительству и архитекторе, гендиректор ГК "Столица Нижний" Олег Сорокин,
№13 (округа №24 и №26) - председатель комиссии Гордумы по образованию, культуре и спорту Ольга Шумакова,
№14 (округа №27 и №28) - депутат Гордумы, гендиректор ОАО "Нижегородская сбытовая компания" Олег Кондрашов.

Напомним, что региональный совет общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления" выдвинет шесть кандидатов на участие в праймериз по округам Нижнего Новгорода, где уже избраны другие депутаты от "Единой России", а также кандидатуры девяти действующих депутатов Гордумы.

Как сообщалось ранее, большинство членов фракции "Единая Россия" в Гордуме Нижнего Новгорода подали заявки на участие в праймериз по выборам осенью 2010 года.

Политсовет местного отделения "Единой России" в Нижнем Новгороде на заседании 7 мая рассмотрит список участников внутрипартийного голосования на выборах в городскую Думу.

Региональный политсовет "Единой России" 30 апреля начал сбор заявок от потенциальных кандидатов для предварительного внутрипартийного голосования на выборах в Гордуму Нижнего Новгорода.

10 мая на заседании президиума регионального политического совета партии будет утвержден список участников партийного голосования, а также порядок проведения и регламент процедуры. Предполагаемые кандидаты будут принимать участие в собраниях первичных отделений Партии. На встречах с представителями "Единой России" кандидат сможет представить свою политическую программу и отстоять свои позиции в дискуссиях и дебатах. По итогам тайного голосования каждый участник получит свой личный рейтинг, который будет утвержден и станет основой при принятии решения о формировании списка кандидатов для выборов в октябре текущего года.

Процедура проведения праймериз должна быть завершена к началу июля.

Ранее мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подал заявку на участие в праймериз "Единой России" по выборам депутатов городской Думы.

Напомним, что согласно областному закону о выборах представительных органов муниципальных образований, официальное выдвижение кандидатов по партийным спискам начинается не ранее, чем за 70 дней до дня голосования, а по одномандатным округам - не ранее, чем за 65 дней до дня голосования. Соответственно, выдвижение кандидатов в депутаты Гордум Нижнего Новгорода и Дзержинска по партийным спискам начнется с 1 августа, по одномандатным округам - с 6 августа.

10 октября в России будет единый день голосования. В соответствии с законодательством, выборы депутатов городских Дум Дзержинска и Нижнего Новгорода должны быть официально назначены в период с 12 по 21 июля.

Выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода проходят по смешанной системе. 28 депутатов избираются по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам.

Из числа депутатов будет избран глава местного самоуправления Нижнего Новгорода, который также будет являться председателем городской Думы. Глава администрации города (сити-менеджер) нанимается по контракту.

СПРАВКА

Процедура предварительного отбора кандидатов - праймериз - является обязательной на выборах любого уровня, в том числе на выборах в органы местного самоуправления. В рамках партийного голосования его участники проводят встречи с целевыми группами (общ. объединениями, профсоюзами, трудовыми коллективами), принимают участие в собраниях не менее чем в 30% первичных отделений партии на территории соответствующего округа. Голосование членов партии за участников праймериз осуществляется на собраниях первичных и местных отделений или в местных и региональных исполнительных комитетах партии. Результаты голосования утверждаются на заседаниях местных политсоветов. Список кандидатов в депутаты согласовывает президиум регионального политсовета партии "Единая Россия".
Теги:
Поделиться:
Новости по теме