Последние новости рубрики Общество
Общество

Планы по строительству в Нижегородской области АЭС нижегородские энергетики оценивают положительно, - Дмитрий Лазебников

17 июня 2010 17:19  [2061] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Планы по строительству в Нижегородской области АЭС нижегородские энергетики оценивают положительно. Об этом сообщил директор филиала ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Нижегородской области" (Нижегородское РДУ) Дмитрий Лазебников в ходе пресс-тура 17 июня.

По его словам, с точки зрения получения доступа к новым мощностям трудно переоценить планы региона, связанные со строительством АЭС. "Генераторов в области не хватает – это факт. К примеру, у нас очень энергозатратный юг области, так как именно там сосредоточены предприятия металлургической направленности – на эти предприятия приходится до 250-300 МВт", - сказал он.

Дмитрий Лазебников также отметил, что согласно планам, мощность первого блока будет равна 1 150 Мвт, а мощность всех четырех – более 4 ГВт. "В этом случае мы из региона с дефицитом выработки электроэнергии станем регионом, в котором электроэнергия будет в избытке", - пояснил он.

Как сообщалось ранее со ссылкой на генерального директора НИАЭП Валерия Лимаренко, строительство атомной электростанции в Нижегородской области может быть начато в 2012 году.

Напомним, положительное экспертное заключение Государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лицензии на размещение первого энергоблока Нижегородской АЭС было получено в феврале 2010 года.

Напомним также, Нижегородский Атомэнергопроект по заданию Росатома 362412 завершил так называемый предпроектный этап работы по строительству АЭС в Навашино (Нижегордская область).

Концерн "Росэнергоатом" планирует начать проектирование строительства АЭС в Навашинском районе Нижегородской области в 2010 году. Стоимость проектирования АЭС составит 1,1 млрд. рублей. Срок проектирования - менее двух лет. АЭС будет работать на водо-водяном энергетическом реакторе. АЭС основана на новом проекте - АЭС-2006. В настоящее время по этому проекту строятся нововоронежская и ленинградская АЭС.

Для строительства станции необходимо будет построить основную автодорогу протяженностью 10 км, вспомогательную дорогу протяженностью 18 км, а также одноколейную железную дорогу от станции Велетьма протяженностью 23 км. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в июне 2009 года одобрил проект строительства данных дорог.

Строительство первого энергоблока изначально планировалось закончить в 2016 году, второго - в 2018, третьего - в 2019 году, четвертого - в 2020 году. Объем инвестиций в строительство первых двух энергоблоков составит 134 млрд. рублей, из них в строительство второго блока - 34 млрд. Мощность каждого из энергоблоков составит 1150 МВт. Однако, согласно проекту корректировки строительства, первый энергоблок будет завершен в 2017 году.
Поделиться: