Последние новости рубрики Политика
Политика

Виктор Портнов набрал наибольшее количество голосов на праймериз "Единой России" по выдвижению кандидата на пост мэра Дзержинска Нижегородской области

24 июня 2010 12:08  [3526] Политика
Виктор Портнов

Виктор Портнов

Действующий мэр Дзержинска Нижегородской области набрал наибольшее количество голосов на праймериз "Единой России" по выдвижению кандидата на пост мэра Дзержинска. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия".

В Дзержинске 23 июня состоялось предварительное внутрипартийное голосование – праймериз – по определению кандидатуры для последующего выдвижения от партии "Единая Россия" на пост мэра города.

Голосованию предшествовали встречи участников голосования с активами первичных отделений Партии, которые проходили в период с 7 по 16 июня.

В голосовании приняло участие 983 из более чем 1700 членов партии, состоящих на учете в городе Дзержинске.

В ходе голосования Виктор Портнов получил 315 голосов, руководитель фракции "Единая Россия" в городской Думе Дзержинска, директор компании "Тосол-Синтез" Валерий Артамонов - 276 голосов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Сопин - 272 голоса. За директора Дзержинского политехнического института Виктора Кулепова свои голоса отдали 65 однопартийцев, заместитель председателя молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области Дмитрий Сафронов получил 16 голосов.

Недействительными объявлены 39 бюллетеней.

Как сообщил НИА "Нижний Новгород" руководитель дзержинского отделения партии "Едингая Россия" Сергей Шамин, ранее до проведения процедуры праймериз свои кандидатуры сняли директор ООО "Юникор", и.о. руководителя исполкома Дзержинского отделения "Единой России" Денис Бакиев, председатель совета директоров ООО "ДЛМ-недвижимость", депутат городской Думы Дзержинска, зять мэра города Павел Воронин, а также коммерческий директор ООО "Космо" Андрей Кочетов.

Шамин пояснил, что все трое написали заявления об отказе участвовать в праймериз по выборам мэра Дзержинска.

Как выяснилось, Павел Воронин почти три недели назад заявил о своем нежелании участвовать в праймериз на заседании местного политсовета после чего, написал заявление, Денис Бакиев и Андрей Кочетов написали заявление об отказе участвовать в праймериз еще до 10 июня.

Итоги праймериз должны быть утверждены Президиумом регионального политического совета партии "Единая Россия" и носят рекомендательный характер при принятии окончательного решения при выдвижении кандидата выборные должности.

Как сообщалось ранее, президиум политсовета НРО "Единой России" 10 мая утвердил списки участников праймериз на выборах депутатов Дум Дзержинска и Нижнего Новгорода и мэра Дзержинска.

На выборах депутатов Думы Дзержинска предварительно сформировано 12 региональных групп. В региональные группы на участие в праймериз заявки подали 21 кандидат. В качестве кандидатов в депутаты по 24 одномандатным округам заявки на участие в праймериз подали 47 человек.

На участие в праймериз по выборам мэра Дзержинска было подано восемь заявок, по выборам депутатов городской Думы Дзержинска — 91.

Как пояснили в региональном исполнительном комитете (РИК) НРО "Единой России", на данном этапе президиумом регионального отделения партии утверждены все заявки, поданные на участие в праймериз, из них четыре были поданы в местное отделение "Единой России" в Дзержинске, еще четыре – в РИК.

Таким образом, участие в праймериз "Единой России" по выборам мэра Дзержинска примут:

через местное отделение партии:

действующий мэр Дзержинска Виктор Портнов;
генеральный директор ООО "Тосол-Синтез", депутат городской Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Валерий Артамонов;
директор ООО "Юникор", и.о. руководителя исполкома Дзержинского отделения "Единой России" Денис Бакиев;
председатель совета директоров ООО "ДЛМ-недвижимость", депутат городской Думы Дзержинска, зять мэра города Павел Воронин;

через региональное отделение партии:

коммерческий директор ООО "Космо" Андрей Кочетов;
директор Дзержинского политехнического института Виктор Кулепов;
заместитель председателя Молодежного парламента при ЗС НО Дмитрий Сафронов;
заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области, бывший мэр Дзержинска Виктор Сопин.

Выборы мэра Дзержинска Нижегородской области состоятся 10 октября 2010 года путем прямого голосования избирателей.

Согласно областному закону о выборах представительных органов муниципальных образований, официальное выдвижение кандидатов по партийным спискам начинается не ранее, чем за 70 дней до дня голосования, а по одномандатным округам - не ранее, чем за 65 дней до дня голосования. Соответственно, выдвижение кандидатов в депутаты Гордум Нижнего Новгорода и Дзержинска по партийным спискам начнется с 1 августа, по одномандатным округам - с 6 августа.

10 октября в России будет единый день голосования. В соответствии с законодательством, выборы депутатов городских Дум Дзержинска и Нижнего Новгорода должны быть официально назначены в период с 12 по 21 июля.

СПРАВКА:

Процедура предварительного отбора кандидатов - праймериз - является обязательной на выборах любого уровня, в том числе на выборах в органы местного самоуправления. В рамках партийного голосования его участники проводят встречи с целевыми группами (общ. объединениями, профсоюзами, трудовыми коллективами), принимают участие в собраниях не менее чем в 30% первичных отделений партии на территории соответствующего округа. Голосование членов партии за участников праймериз осуществляется на собраниях первичных и местных отделений или в местных и региональных исполнительных комитетах партии. Результаты голосования утверждаются на заседаниях местных политсоветов. Список кандидатов в депутаты согласовывает президиум регионального политсовета партии "Единая Россия".

Теги:
Поделиться: