НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова
"Вадим Булавинов является безоговорочным лидером "Единой России" в Нижнем Новгороде, вполне логично, что он единолично возглавит список партии на выборах в Гордуму", – заявил НИА "Нижний Новгород" и.о. секретаря политсовета городского отделения "Единой России" Владимир Тарасов, говоря о решении руководства партии включить в общемуниципальную часть списка на выборах в Гордуму только одну фамилию – действующего мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова.
По словам собеседника агентства, это решение положительно скажется на результате партии на предстоящих выборах в Думу Нижнего Новгорода. "Вадим Булавинов привлечет много голосов, а это самое главное в настоящий момент для партии. На сегодняшний день для нас главное – набрать максимальное количество голосов на выборах в Гордуму", - пояснил Владимир Тарасов.
Кроме того, он добавил, что вполне логично и справедливо, что Вадим Булавинов пойдет один в общемуниципальном списке партии. "Потому что это скажется не только на увеличении процента голосующих за партию, но и на явке избирателей", - добавил депутат городской Думы Нижнего Новгорода.
"Мне ни сколько не обидно, что по результатам праймериз я не попал в тройку лидеров общемуниципального списка партии. Я, наоборот, рад за Вадима Булавинова и только положительно отношусь к данному решению", - подытожил Владимир Тарасов.
Как сообщалось ранее, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов единолично возглавит список "Единой России" на выборах в городскую Думу Нижнего Новгорода.
Местное отделение "Единой России" в Нижнем Новгороде 18 июня
завершило проведение праймериз по выдвижению кандидатов в депутаты городской Думы.
Праймериз стартовали 31 мая и проходили по 14-ти региональным группам (каждая группа соответствует территориям двух одномандатных округов). В результате голосования определились три кандидата на включение в общемуниципальную часть списка "Единой России" на предстоящих выборах, 42 кандидата – на включение в региональные группы (по три человека на каждую группу), 28 кандидатов – по одномандатным округам.
На участие в праймериз по выборам депутатов Городской Думы Нижнего Новгорода всего было подано 177 заявок, из которых около 100 были предложены городским политсоветом "Единой России", 28 заявок были поданы индивидуально от общественных организаций, имеющих соглашение с партией, остальные заявки - от регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) и НРО "Молодой гвардии Единой России". Один из кандидатов впоследствии отказался от участия в праймериз.
За включение в общемуниципальную часть списка "Единой России" боролись девять кандидатов: заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Ольга Балакина, действующий мэр города Вадим Булавинов, председатель молодежной организации "Поколение новых лидеров" Игорь Грибанов, председатель городской Думы Иван Карнилин, и.о. секретаря политсовета городского отделения "Единой России" Владимир Тарасов, руководитель НРО "Единой России" Александр Тимофеев, президент ННГУ им. Лобачевского, председатель региональной Общественной палаты Роман Стронгин, депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн и ректор ННГУ им. Лобачевского Евгений Чупрунов. В результате всех 14 праймериз первое место в голосовании по общемуниципальной части списка занял мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.
В бюллетени для голосования по формированию региональных групп в общей сложности были включены фамилии 88 человек, на выдвижение по одномандатным округам претендовали 79 кандидатов.
Напомним, что результаты праймериз являются лишь рекомендацией для политсовета НРО "Единой России", который и будет согласовывать окончательный список кандидатов от партии на выборы в городскую Думу Нижнего Новгорода.
Согласно областному закону о выборах представительных органов муниципальных образований, официальное выдвижение кандидатов по партийным спискам начинается не ранее, чем за 70 дней до дня голосования, а по одномандатным округам - не ранее, чем за 65 дней до дня голосования. Соответственно, выдвижение кандидатов в депутаты Гордум Нижнего Новгорода и Дзержинска по партийным спискам начнется с 1 августа, по одномандатным округам - с 6 августа.
10 октября в России будет единый день голосования. В соответствии с законодательством, выборы депутатов городских Дум Дзержинска и Нижнего Новгорода должны быть официально назначены в период с 12 по 21 июля.
Выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода проходят по смешанной системе. 28 депутатов избираются по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам. Из числа депутатов будет избран глава местного самоуправления Нижнего Новгорода, который также будет являться председателем городской Думы. Глава администрации города (сити-менеджер) нанимается по контракту.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+