Последние новости рубрики Общество
Общество

Команда студентов НГТУ создала проект болида, - анонс номера газеты "Нижегородский рабочий" от 3 сентября 2010 года

03 сентября 2010 12:18  [2328] Общество

Команда студентов НГТУ создала проект болида

Машина, которую создала команда студентов из НГТУ, способна развивать скорость 100 км/ч за шесть секунд, а уникальное строение рамы-каркаса позволяет сделать гоночное авто безопасным для вождения. Уже будущим летом новый автомобиль ждут полевые испытания. Проект Formula student Russia реализуется в стране уже пять лет. Традиционно его участниками становятся молодые инженеры со всей России. Для победы конкурсантам необходимо спроектировать гоночный автомобиль. В этом году победителями конкурса стала нижегородская студенческая команда Нижегородского политехнического университета "Амиго" (автомобильный факультет). В состав команды входят 12 человек с третьего по пятый курс и каждый из членов "Амиго" отвечает за определенное направление в работе.

Минздрав Нижегородской области начинает борьбу с липовыми документами

Захотелось отдохнуть от напряженных рабочих будней или нарисовалась прилично оплачиваемая "халтурка"? Заплати знакомому терапевту 500 рублей, возьми больничный лист и займись своими делами! Именно по такому принципу до недавнего времени жили многие нижегородцы. Теперь же ситуация изменится. По крайней мере, на это рассчитывает министерство здравоохранения Нижегородской области. Здесь решили бороться с поддельными листами нетрудоспособности, точнее, не с бумагами, которые зачастую являются подлинными, а с самой возможностью получения подобных справок. Причиной такого внимания министерства стали жалобы работодателей на слишком болезненных сотрудников.

Школьники получили награду за спасение человека

Первый день нового учебного года для трех ребят из школы № 140 Приокского района стал особенным. На торжественной линейке восьмиклассник Женя Акифьев и семиклассники Женя Инжеватов и Никита Савенков получили благодарственные письма и ценные подарки от начальника Главного управления ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексея Шиканова. Поводом для такого события стала история, произошедшая минувшей весной. Тогда ребята спасли пожилую женщину.

Красавицы обзавелись гимном

Менее двух недель осталось до того момента, как станет известно имя самой красивой девушки Нижнего Новгорода и первой красавицы Нижегородской области. Уже 16 сентября в театре "Комедия" пройдет финал 15-го, юбилейного конкурса "Мисс Нижний Новгород", а также "Мисс Нижегородская губерния". На протяжении 15 лет своей истории конкурс менялся, все время удивлял зрителей чем-то новеньким. О том, какие сюрпризы ждут нижегородцев, рассказали организаторы конкурса, который в этом году носит название "Бал цветов". Первое новшество — "Мисс Нижний Новгород" в этом году станет первым конкурсом красоты, у которого есть свой гимн. Над ним трудился композитор Олег Троицкий.

Спортивный городок для жителей Московского района

Новое футбольное поле с современным покрытием, баскетбольная и волейбольная площадка, беговые дорожки... Настоящий городок спорта появился в Московском районе около школы № 118. Такой подарок ребята получили ко Дню города. "Раньше мы играли в футбол на "коробке" в соседнем дворе, — рассказали восьмиклассники Кирилл Храмов и Денис Чеканин. — Здесь намного лучше! Можно и на уроках физкультуры заниматься, и в свободное от школы время поиграть. Больше всего нам понравилось футбольное поле!"

Поделиться: