Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Технологи "Единой России" уготовили Алексею Гойхману роль мученика и народного героя, чтобы обогнать "Справедливую Россию", - Александр Рожков

07 сентября 2010 17:33  [2715] Политика
Александр Рожков

Александр Рожков

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

"Технологи "Единой России" уготовили Алексею Гойхману роль мученика и народного героя, чтобы обогнать "Справедливую Россию", – заявил НИА "Нижний Новгород" политолог Александр Рожков, комментируя отказ окружной избирательной комиссии зарегистрировать Гойхмана в качестве кандидата на выборы в Думу следующего созыва.

Рожков напомнил, что действующему депутату, члену правящей партии "Единая Россия" Алексею Гойхману отказано в регистрации кандидатом в депутаты городской Думы Нижнего Новгорода. По его мнению, еще полгода тому назад это было бы невозможно. "Но призывы Президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина строго придерживаться действующих законодательных актов, в том числе и касающихся выборов, возымели свое действие", - считает собеседник агентства.

По мнению Рожкова, председатель окружной избирательной комиссии Елена Шайфлер "поступила мужественно, не пойдя на компромисс со своей совестью". "Ну а Гойхман сразу же "возмутился" столь предвзятым отношением к собственной персоне, обвинив избирком и партию "Единая Россия" во всех смертных грехах. Не знаю, как у кого, но у меня сложилось впечатление, что опытный политик, коим является господин Гойхман, допустил столь очевидные ошибки намеренно – будучи уверенным в том, что суд пойдет на поводу его высокопоставленных покровителей и отменит решение окружного избиркома. Тогда он обретет ореол мученика, бескомпромиссно борющегося с городскими чиновниками и их прямым начальником Вадимом Булавиновым. Позиция для старта избирательной кампании великолепная, но дурно пахнущая", - заявил Александр Рожков.

Рожков не исключает, что в данном случае ведется определенная "игра" со стороны партии "Единая Россия", "которой уже досталось от Гойхмана".

"По последним данным социологов высокого рейтинга, в том числе и в Канавинском районе, добилась партия "Справедливая Россия", которая выступает основным конкурентом "Единой России". Если спрогнозировать, что решение избирательной комиссии будет оспариваться Гойхманом в судах различных уровней, то Гойхман как раз к концу избирательной гонки, набрав в судебной борьбе к своему рейтингу дополнительные баллы, будет своего рода "народным героем", который через тернии к звездам, борясь за свою правду, идет к заветной цели – стать депутатом", - предположил политолог.

"Видимо, только такой сложный сценарий уготовили Гойхману технологи "Единой России", чтобы существенно обогнать в борьбе за голоса избирателей, своего основного конкурента – партию "Справедливая Россия". Думаю, избиратель не поддержит подобных многоходовок и сделает соответствующий вывод", - подытожил Александр Рожков.

Как сообщалось ранее, избирательная комиссия отказала Алексею Гойхману в регистрации кандидатом в депутаты городской Думы Нижнего Новгорода. Как пояснила НИА "Нижний Новгород" секретарь комиссии Елена Шайфлер, 20 августа Алексей Гойхман подал документы на выдвижение в качестве кандидата в депутаты городской Думы города Нижнего Новгорода пятого созыва в порядке самовыдвижения. До 18:00 25 августа он должен был предоставить необходимые для регистрации кандидата подписи, однако подписи предоставлены не были. Вместо этого Гойхман 25 августа подал в окружную избирательную комиссию документы на выдвижение своей кандидатуры от избирательного объединения – партии "Единая Россия". Шайфлер заявила, что в регистрации Алексею Гойхману как кандидату по партийному списку было отказано на том основании, что на момент подачи этих документов он значился как кандидат-самовыдвиженец. "Он подал эти документы, но решение о его выдвижении от партии является нелигитимным. Он должен был отозвать документы, поданные на его кандидатуру в порядке самовыдвижения", - отметила Елена Шайфлер.

Алексей Гойхман сообщил НИА "Нижний Новгород", что уже направил в Канавинский районный суд исковое требование об обжаловании постановления избиркома.

Напомним, что Гойхман был выдвинут "Единой Россией" кандидатом в депутаты по одномандатному округу №12, от которого он был избран в 2005 году. Такое решение было принято по итогам согласования списков кандидатов между местным и региональным отделением партии.

Вместе с тем, на праймериз "Единой России" по выдвижению кандидатов Гойхман занял второе место, уступив генеральному директору ОАО "Красный якорь" Дмитрию Барыкину. Не попав в окончательный список кандидатов от "Единой России", Барыкин подал документы в избирательную комиссию в качестве самовыдвиженца. Избирательная комиссия уже зарегистрировала Барыкина в качестве кандидата в депутаты Гордумы по одномандатному округу №12.

Регистрация кандидатов в депутаты в избирательных комиссиях Нижнего Новгорода завершилась 4 сентября. После регистрации кандидат получает удостоверение, и может начинать агитационную деятельность в средствах массовой информации.

Агитация будет разрешена до 24:00 8 октября, 9 октября пройдет так называемый "день тишины", 10 октября будет проходить непосредственно голосование по выборам депутатов.

10 октября в рамках проведения по всей стране Единого дня голосования жителям Нижнего Новгорода и Дзержинска предстоит избрать депутатов Городских Дум, а жителям Дзержинска еще и мэра города. В ряде районов области также пройдут выборы депутатов представительных органов местного самоуправления.
Теги:
Поделиться: