Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области продолжает переговоры о сносе вышки в районе площади Лядова для строительства объездной автодороги от метромоста к проспекту Гагарина

15 октября 2010 17:56  [2779] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области продолжает переговоры о сносе вышки в районе площади Лядова для строительства объездной автодороги от метромоста к проспекту Гагарина. Об этом 15 октября заявил журналистам заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин.

Он выразил уверенность в том, что на следующей неделе работы по демонтажу вышки будут начаты. "Задачу ввести данный объект в эксплуатацию к 4 ноября никто не отменял", - сказал он.

"Будем ловить погоду, и класть асфальт для строительства объездной автодороги к мосту над Окским съездом", - сказал в заключение Антон Аверин.

Как сообщалось ранее, к 4 ноября будет также запущено вторая очередь автомобильного подхода к метромосту с выходом на проспект Гагарина. "В следующем году будет начато расширение Окского съезда, что позволит на 40% увеличить его пропускную способность", - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Напомним, что автомобильный подход к метромосту в Нижнем Новгороде с выходом на пр. Гагарина будет достроен к концу октября текущего года.

По его словам Аверина, финансирование строительства уже ведется. "На сегодняшний день активно ведется работа с федеральными структурами по вопросу выделения дополнительных средств на строительство автодорожных подходов в этом году. Речь идет о 2 млрд. рублей, о которых ранее была договоренность у губернатора области Валерия Шанцева с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным", - добавил Аверин.

Он также сообщил, что вопрос финансирования строительства подходов к метромосту из федерального бюджета будет решен в течение месяца. И.о. заместителя главы региона добавил, что гораздо сложнее будет решить вопрос автодорожной развязки в Канавинском районе. "Это более финансовоемкий и по времени трудоемкий процесс, но я думаю, что все работы должны быть выполнены к концу 2011 года – началу 2012 года", - добавил он.



Говоря о тех трудностях, которые существуют при строительстве подхода с выходом на пр.Гагарина, исполняющий обязанности заместителя губернатора по строительству Антон Аверин отметил, что на данный момент решается вопрос о перенесении автовокзала с пл. Лядова, а также предстоит решить проблемы с гаражным массивом и вышкой МЧС, которые попадают в зону строительства.

Напомним также, что свыше 6 млрд. рублей будет выделено в 2010 году на строительство метро и подходов к метромосту в Нижнем Новгороде.

Cредства будут направлены на строительство галерей метро на метромосту. Также 490 млн. рублей будет направлено на строительство разворотных тупиков на станции "Ярмарка", 2,5 млрд рублей - на строительство автодорожных подходов к метромосту с выходом на проспект Гагарина и Московское шоссе. К 2011 году автомобильное движение по метромосту будет осуществляться в полном объеме.

Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, федеральный бюджет будет ежегодно выделять Нижегородской области 2 млрд. рублей на строительство метро. Еще 5 млрд. рублей будет выделяться из областного бюджета. "Таим образом, на строительство метро мы будем ежегодно выделять 6 – 7 млрд. рублей. Этих денег хватит на то, чтобы вести строительство согласно утвержденному графику", - заключил губернатр.

Поделиться: