Последние новости рубрики Политика
Политика

Сити-менеджер Нижнего Новгорода будет назначен по результатам конкурса на замещение должности главы администрации города на срок полномочий городской Думы

25 октября 2010 09:05  [6052] Политика

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Сити-менеджер Нижнего Новгорода будет назначен по результатам конкурса на замещение должности главы администрации города на срок полномочий городской Думы. Соответствующее требование прописано в Уставе Нижнего Новгорода.

Согласно положению Устава города, сити-менеджер назначается на должность городской Думой Нижнего Новгорода из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

К кандидату на должность сити-менеджера предъявляются следующие требования: высшее образование, стаж работы на руководящих должностях в области финансов, права, промышленного производства, иных отраслях экономики или социальной сферы не менее трех лет, либо стаж муниципальной или государственной службы соответственно на высших или главных муниципальных (государственных) должностях муниципальной (государственной) службы не менее трех лет, либо стаж работы на постоянной основе на выборных муниципальных (государственных) должностях не менее трех лет.

Порядок проведения конкурса, по отбору кандидатов на должность сити-менеджера устанавливается городской Думой Нижнего Новгорода. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается городской Думой Нижнего Новгорода. При формировании конкурсной комиссии две трети ее членов назначаются городской Думой Нижнего Новгорода, а одна треть – Законодательным Собранием Нижегородской области по представлению губернатора Нижегородской области.

Условия контракта для сити-менеджера утверждаются городской Думой Нижнего Новгорода в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом Нижегородской области - в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Нижегородской области.

Согласно уставу, контракт с сити-менеджером заключается главой города Нижнего Новгорода.

Сити-менеджер подконтролен и подотчетен городской Думе Нижнего Новгорода, обязан представлять городской Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности администрации Нижнего Новгорода, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой.

Также он обеспечивает осуществление администрацией Нижнего Новгорода полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам МСУ федеральными законами и законами Нижегородской области;

К полномочиям администрации города Нижнего Новгорода относится обеспечение исполнения вопросов местного значения: в области планирования, бюджета и финансов, в области управления муниципальной собственностью, взаимоотношений с организациями, в области использования земли и других природных ресурсов, охраны окружающей природной среды, в области градостроительной и инвестиционной деятельности, в области транспорта, связи и информатизации, в области жилищного, жилищно-коммунального обслуживания, предоставления услуг торговли, общественного питания и бытовых услуг, в области здравоохранения, образования, туризма, культурного обслуживания населения, в области социальной политики, в области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан.

Администрация Нижнего Новгорода обеспечивает исполнение отдельных государственных полномочий, переданных органам МСУ города федеральными законами и законами Нижегородской области, а также осуществляет иные исполнительно-распорядительные полномочия в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области, правовыми актами городской Думы Нижнего Новгорода, главы Нижнего Новгорода.

Напомним, что согласно новой редакции Устава Нижнего Новгорода, из числа депутатов городской Думы будет избран глава местного самоуправления – председатель Гордумы. Глава администрации – так называемый "сити-менеджер" – будет нанят по контракту.

Ранее Вадим Булавинов заявлял, что вопрос назначения сити-менеджера в Нижнем Новгороде будет решен не раньше середины ноября 2010 года.

Выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода прошли в Нижнем Новгороде 10 октября. В городскую Думу было избрано 28 депутатов по одномандатным избирательным округам и 14 депутатов по муниципальному избирательному округу. Итоговые результаты выборов по одномандатным округам не отличаются от предварительных. "Единая Россия" по результатам выборов в Думу Нижнего Новгорода по партийным спискам получила девять депутатских мандатов, по два мандата подучили КПРФ и "Справедливая Россия", ЛДПР – один мандат. Таким образом, 28 кресел в пятом составе городской Думы Нижнего Новгорода получит "Единая Россия", по четыре – "Справедливая Россия" и КПРФ, одно – ЛДПР, еще пять займут самовыдвиженцы.
Поделиться: