Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Персональная выставка нижегородского художника Алисы Смирновой пройдет в Культурном центре г. Подгорица (Черногория) с 30 октября по 5 ноября

29 октября 2010 16:44  [1345] Культура и отдых
Персональная выставка нижегородского художника Алисы Смирновой пройдет в Культурном центре г. Подгорица (Черногория) с 30 октября по 5 ноября. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил автор работ.

Пейзажи с русскими церквями (города Чебоксары, Церковь Покрова на Нерли, Собор А. Невского в Нижнем Новгороде, Печерский монастырь в Нижнем Новгороде), написанные за последние 6 лет, будут представлены под общим названием "Умиротворение". В торжественном открытии примет участие посол России в Черногории Яков Герасимов и представители культурной и деловой элиты Черногории.

По оценке искусствоведа и заведующей экспозиционно-выставочным отделом Нижегородского государственного художественного музея Натальи Соколовой, "автор воспроизводит церковную архитектуру не просто как красивый элемент ландшафта. Она создает на холсте единый мир, хрупкий и невесомый, овеянный лиризмом и задушевностью. В рождении светлого образного строя картины ведущую роль, безусловно, играет цвет. Светлые тона голубого, зеленого, многоголосье белого в сложных сочетаниях соединяются в тонкую гармонию картинного мира. Небесная высь и богатые красками облака, игра отражений на водной глади и кружева переплетающихся ветвей – все эти составляющие пейзажа в работах Алисы Смирновой – неизменные активные участники создаваемого образа".

Как сообщалось ранее, Черногория привлекает Алису Смирнову и вдохновляет ее на творчество.

Выставка проходит при поддержке творческого объединения "Усадьба русских художников".
Поделиться: