Последние новости рубрики Политика
Политика

Молодежные организации КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР и ряд кандидатов-самовыдвиженцев отказались признавать итоги выборов в Молодежный парламент Нижегородской области

01 декабря 2010 15:22  [1801] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Лидеры молодежных организаций парламентских политических партий КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР, а также кандидаты в молодежный парламент от других общественных организаций и самовыдвиженцы заявили о том, что они не признают результаты прошедших 27-28 ноября 2010 года выборов членов Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области. Копия совместного заявления находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

Авторы письма заявляют о том, что в ходе проведения выборов и предвыборной кампании были допущены множество нарушений, которые не позволяют выявить действительное волеизъявление молодых избирателей. В частности, составители документа указывают на то, что в ходе голосования многократно повторялась ситуация, когда в дни выборов избиратели, прошедшие предварительную регистрацию, не могли отправить SMS с кодом за политическую партию "Справедливая Россия" и кандидатов-одномандатников от КПРФ и ЛДПР.

Кроме того, авторы письма свидетельствуют о том, что на избирательных участках в районах области члены молодежных избирательных комиссий неоднократно переписывали все персональные данные избирателя и отправляли их домой, говоря, что за него проголосуют сами.

"Отмечены случаи, когда при голосовании с телефона за кандидатов от оппозиции избиратели получали в ответ SMS-сообщение о том, что их голос учтен, однако при подведении итогов за этими кандидатами не оказалось ни одного голоса. В Нижнем Новгороде зафиксированы случаи, когда избирателям отказали в праве голоса, ссылаясь на то, что у избирателя временная прописка. Отсутствовал какой-либо контроль за подготовкой к выборам, составлением списка избирателей и процедурой голосования", - утверждают составители письма.

"В Нижегородской области всего зарегистрировано избирателей в возрасте от 18 до 30 лет 670 тыс. человек. Из них областной избирательной комиссией зарегистрировано для участия в выборах 50 тыс. 700 человек. После проверки и почерковедческой экспертизы УВД было забраковано около 20 тыс. избирателей. Еще 8 тыс. оказались не действительными, по мнению молодежных избирательных комиссий. Из этого всего следует, что участие в выборах в молодежный парламент приняли лишь 25 тыс. 700 человек. Если соотнести эту цифру со всем количеством молодых избирателей в области, то процент проголосовавших будет ничтожно мал. При четырехпроцентной явке и выявленных нарушениях мы не можем считать волеизъявление избирателей достоверным, а выборы состоявшимися. К сожалению, Молодежный парламент и в этот созыв пытаются сделать внутрипартийным междусобойчиком "Единой России", – подчеркивают составители открытого письма

"Грубейшие нарушения положения о молодежном парламенте, масштабные фальсификации списков избирателей и итогов голосования 27-28 ноября 2010 г. отражают реальное отношение партии власти к молодежи, к той политически активной ее части, которая не поддерживает "Единую Россию" и у которой есть свой самостоятельный взгляд на ситуацию в области и в стране. Выборы в молодежный парламент превращены в откровенный фарс. Власть пытается создать видимость диалога с молодежью, прислушаться к её мнению, но на практике формируется послушный общественный институт, в состав которого допускаются верные и преданные "Единой России" люди. Это позволяет нам в очередной раз заявить о предвзятом отношении к оппозиционным организациям", – добавляют авторы обращения.

Составители документа потребовали от депутатов Законодательного собрания Нижегородской области не утверждать на ближайшем заседании итоги голосования и вновь избранный состав молодежного парламента. А также создать рабочую группу для изменения системы выборов в молодежный парламент. В состав рабочей группы разработчики документа предлагают включить представителей политических партий, общественных молодежных организаций, студенческих и трудовых коллективов.

Напомним, что выборы в Молодежный парламент прошли 27-28 ноября. По итогам голосования в состав Молодежного парламента II созыва войдут 50 человек: 25 из них избраны по одномандатным (многомандатным) округам, еще 25 членов – по областному избирательному округу.

Выборы прошли с применением новой системы sms-голосования. Каждый избиратель в возрасте от 18 до 30 лет мог проголосовать со своего мобильного телефона, отправив на специальный номер сообщение с указанием кандидата по своему территориальному округу и общественного объединения по областному избирательному округу. Также можно было проголосовать с общественных телефонов на специально организованных избирательных участках.

По одномандатным округам было зарегистрировано 152 кандидата, по областному избирательному округу 13 региональных списков общественных объединений. Окончательные итоги выборов в Молодежный парламент при Законодательном собрании Нижегородской области будут подведены до 4 декабря.

Как сообщалось ранее, всего заявки на участие в выборах нового состава Молодежного парламента при Заксобрании Нижегородской области подали 312 кандидатов.

СПРАВКА:

Молодежный парламент является совещательным и консультативным органом при Законодательном собрании, срок полномочий которого составляет два года. Члены Молодежного парламента могут принимать участие в обсуждении всех законопроектов, рассматриваемых депутатами Законодательного собрания, и вносить собственные предложения.
Теги:
Поделиться: