Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 100 жалоб поступило в избирательные комиссии в ходе выборов в Молодежный парламент при Заксобрании Нижегородской области

06 декабря 2010 13:06  [1234] Общество

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Около 100 жалоб поступило в избирательные комиссии в ходе выборов в Молодежный парламент при Заксобрании Нижегородской области. Об этом в ходе круглого стола 6 декабря сообщил председатель Ассоциации молодежных парламентов ПФО Сергей Бочаров.

Он привел данные, согласно которым на выборах в Молодежный парламент в Республике Мирий-Эл проголосовало 18 тыс. избирателей, на аналогичных выборах в Перми – 22 тыс. избирателей, что сопоставимо с числом проголосовавших на выборах в Молодежный парламент в Нижегородской области. По словам Бочарова, легитимность одного мандата в Молодежный парламент в Нижегородской области получилась 500 человек. "Это даже больше, чем на некоторых муниципальных выборах в области", - отметил он.

В свою очередь член Молодежного парламента Дмитрий Сафронов поставил под сомнение систему голосования с помощью SMS-сообщений. "Люди приходили, оставляли свои данные, им или премию к стипендии давали, или велели приходить с телефонами в день голосования и голосовать по указке. Когда ты голосуешь с телефона, то можно легко проконтролировать и проверить твой голос", - заявил Дмитрий Сафронов. Он подчеркнул, что эта система менее защищена от административного ресурса, чем обычное голосование.

Сергей Бочаров возразил Дмитрию Сафронову и высказал мнение, что эти системы голосования отличаются только предварительной регистрацией сотовых телефонов. Тот факт, что из 33 тыс. зарегистрировавшихся избирателей проголосовали в итоге около 25 тыс., Сергей Бочаров объяснил тем, что люди могли передумать, либо быть чем-то занятыми в день голосования.

Как сообщалось ранее, более 25 тысяч человек приняли участие в голосовании по выборам в Молодежный парламент при Законодательном собрании Нижегородской области. Об этом сообщает управление общественных связей Законодательного собрания Нижегородской области.

Выборы в Молодежный парламент прошли 27-28 ноября. По итогам голосования в состав Молодежного парламента II созыва войдут 50 человек: 25 из них избраны по одномандатным (многомандатным) округам, еще 25 членов – по областному избирательному округу.

Выборы прошли с применением новой системы sms-голосования. Каждый избиратель в возрасте от 18 до 30 лет мог проголосовать со своего мобильного телефона, отправив на специальный номер сообщение с указанием кандидата по своему территориальному округу и общественного объединения по областному избирательному округу. Также можно было проголосовать с общественных телефонов на специально организованных избирательных участках.

По одномандатным округам было зарегистрировано 152 кандидата, по областному избирательному округу 13 региональных списков общественных объединений.

"Выборы в Молодежный парламент II созыва состоялись. В дни выборов в городах и районах Нижегородской области работала 61 молодежная территориальная избирательная комиссия. Члены комиссий провели большой объем работы, оперативно и профессионально обеспечивали ход голосования. На избирательных участках присутствовали и наблюдатели от кандидатов", - сказал председатель Законодательного собрания Виктор Лунин.

Напомним, что представители молодежных организаций при политических партиях ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" обратились к депутатам Законодательного собрания Нижегородской области с просьбой не утверждать результаты выборов в Молодежный парламент. С соответствующим заявлением они выступили в ходе пресс-конференции 2 декабря.

Предстатели моложенных организаций, в частности, сообщили, что обратились с таким заявлением к депутатам, членам фракций своих парий в региональном парламенте.

По словам лидера молодежного движения "Справедливой России" в Нижегородской области Романа Танчука, они будут выступать за изменение Положения о выборах в Молодежный парламент. В частности, потребуют отменить SMS-голосование и провести повторные выборы в единый день голосования – 13 марта 2011 года.

В свою очередь первый секретарь НРО "Союза коммунистической молодежи" Максим Буланов сообщил о намерении обратиться к полпреду Президента РФ в ПФО Григорию Рапоте с заявлением о несогласии с результатами выборов в Молодежный парламент, а также с просьбой обратить внимание на ситуацию с молодежной политикой в Нижегородской области.

Член союза студентов ННГУ Тимофей Фортунатов заявил, что в будущем планируется создать общественный совет, в который войдут не только представители партий и общественных организаций, но и молодежь не согласная с работой Молодежного парламента. Функция этого совета предусматривает контроль над проведением выборов в Молодежный парламент и контроль над работой парламента.

Ранее сообщалось, что лидеры молодежных организаций парламентских политических партий КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР, а также кандидаты в молодежный парламент от других общественных организаций и самовыдвиженцы заявили о том, что они не признают результаты прошедших 27-28 ноября 2010 года выборов членов Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области. Копия совместного заявления находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

Авторы письма заявляют о том, что в ходе проведения выборов и предвыборной кампании были допущены множество нарушений, которые не позволяют выявить действительное волеизъявление молодых избирателей. В частности, составители документа указывают на то, что в ходе голосования многократно повторялась ситуация, когда в дни выборов избиратели, прошедшие предварительную регистрацию, не могли отправить SMS с кодом за политическую партию "Справедливая Россия" и кандидатов-одномандатников от КПРФ и ЛДПР.

Кроме того, авторы письма свидетельствуют о том, что на избирательных участках в районах области члены молодежных избирательных комиссий неоднократно переписывали все персональные данные избирателя и отправляли их домой, говоря, что за него проголосуют сами.

"Отмечены случаи, когда при голосовании с телефона за кандидатов от оппозиции избиратели получали в ответ SMS-сообщение о том, что их голос учтен, однако при подведении итогов за этими кандидатами не оказалось ни одного голоса. В Нижнем Новгороде зафиксированы случаи, когда избирателям отказали в праве голоса, ссылаясь на то, что у избирателя временная прописка. Отсутствовал какой-либо контроль за подготовкой к выборам, составлением списка избирателей и процедурой голосования", - утверждают составители письма.

"В Нижегородской области всего зарегистрировано избирателей в возрасте от 18 до 30 лет 670 тыс. человек. Из них областной избирательной комиссией зарегистрировано для участия в выборах 50 тыс. 700 человек. После проверки и почерковедческой экспертизы УВД было забраковано около 20 тыс. избирателей. Еще 8 тыс. оказались не действительными, по мнению молодежных избирательных комиссий. Из этого всего следует, что участие в выборах в молодежный парламент приняли лишь 25 тыс. 700 человек. Если соотнести эту цифру со всем количеством молодых избирателей в области, то процент проголосовавших будет ничтожно мал. При четырехпроцентной явке и выявленных нарушениях мы не можем считать волеизъявление избирателей достоверным, а выборы состоявшимися. К сожалению, Молодежный парламент и в этот созыв пытаются сделать внутрипартийным междусобойчиком "Единой России", – подчеркивают составители открытого письма

"Грубейшие нарушения положения о молодежном парламенте, масштабные фальсификации списков избирателей и итогов голосования 27-28 ноября 2010 г. отражают реальное отношение партии власти к молодежи, к той политически активной ее части, которая не поддерживает "Единую Россию" и у которой есть свой самостоятельный взгляд на ситуацию в области и в стране. Выборы в молодежный парламент превращены в откровенный фарс. Власть пытается создать видимость диалога с молодежью, прислушаться к её мнению, но на практике формируется послушный общественный институт, в состав которого допускаются верные и преданные "Единой России" люди. Это позволяет нам в очередной раз заявить о предвзятом отношении к оппозиционным организациям", – добавляют авторы обращения.

Составители документа потребовали от депутатов Законодательного собрания Нижегородской области не утверждать на ближайшем заседании итоги голосования и вновь избранный состав молодежного парламента. А также создать рабочую группу для изменения системы выборов в молодежный парламент. В состав рабочей группы разработчики документа предлагают включить представителей политических партий, общественных молодежных организаций, студенческих и трудовых коллективов.
Теги:
Поделиться: