Последние новости рубрики Общество
Общество

"Межрегиональное экологическое движение "Ока" поддерживает строительство Нижегородской АЭС", – Алан Хасиев

25 января 2011 17:00  [1693] Общество
"Межрегиональное экологическое движение "Ока" поддерживает строительство Нижегородской АЭС", – заявил журналистам председатель Экологического движения "Ока", эксперт Государственной Думы РФ, член Высшего экологического совета Алан Хасиев, комментируя выдачу ОАО "Концерн Росэнергоатом" лицензию на размещение энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС в Навашинском районе Нижегородской области, вблизи села Монаково.

Хасиев напомнил, что основными направлениями деятельности Экологического движения "Ока" являются вопросы экологической и энергетической безопасности поокского края, в том числе изучение проблемы энергодефицита в регионе. На ранних этапах работы "Ока" выступала за строительство газовых теплоэлектростанций. "Однако детальное изучение негативного воздействия на природу продуктов горения природного газа, последствий лесных пожаров в России летом 2010 года заставило искать новые решения", - сказал он.

Председатель движения сообщил, что в октябре 2010 года были проведены экологические дискуссии на тему: "Уроки лета 2010г. в России - новые подходы в экологии и энергетике". 29 октября 2010г. в Нижнем Новгороде был проведен круглый стол "Нижегородская АЭС – решение вопросов энергетической безопасности Владимирской и Нижегородской областей", в котором приняли участие все заинтересованные стороны. "Ни одного обоснованного довода против строительства Нижегородской АЭС мы не услышали", - подчеркнул он.

С 1 по 4 декабря 2010 года Экологическое движение "Ока" провело полномасштабную экологическую экспедицию на Нововоронежскую АЭС. "Выполненные за два дня профессиональным оборудованием 230 измерений радиационного фона показали высокую экологическую безопасность на Нововоронежской АЭС, стройплощадке АЭС-2 и в самом г. Нововоронеже, что соответствующим образом запротоколировано и зафиксировано на видео- и фотокамеры. Все участники экспедиции смогли лично убедиться в высоком профессионализме работников Нововоронежской АЭС, строителей второй очереди НВАЭС. Более того, мы отметили достаточно высокий уровень жизни и чувство стабильности у населения в г. Нововоронеже", - сообщил Алан Хасиев.

23 декабря 2010г. на расширенном заседании Координационного Совета Экологического движения "Ока" были рассмотрены итоги экологической экспедиции на Нововоронежскую АЭС. "Комплексный анализ результатов экспедиции, экологических дискуссий, позволяет сделать однозначные выводы о том, что современная российская атомная энергетика экологически безопасна, а Нижегородская АЭС не имеет альтернативы. Координационный совет принял специальные программы по поддержке строительства Нижегородской АЭС и российской атомной энергетики", - подытожил председатель Экологического движения "Ока", эксперт Государственной Думы РФ, член Высшего экологического совета Алан Хасиев.

Как сообщалось ранее, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала ОАО "Концерн Росэнергоатом" лицензию на размещение энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС в Навашинском районе Нижегородской области, вблизи села Монаково. Следующими этапами проектно-лицензионной подготовки строительства станут разработка проектной документации и материалов для получения лицензии на сооружение атомной станции. Проектирование атомной станции будет вестись в соответствии с проектом-аналогом "АЭС-2006", по которому уже строится Нововоронежская АЭС-2.

До 2012 года ОАО "Концерн Росэнергоатом" должно представить в Ростехнадзор в полном объеме результаты дополнительных углубленных инженерных изысканий по инфраструктурным зданиям и сооружениям на площадке строительства Нижегородской АЭС, жилого поселка энергетиков и линейных объектов на окружающей территории.
Поделиться: