Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [206] Чем опасен алкоголизм
Общество

Около 700 экземпляров русскоязычной литературы было собрано департаментом внешнеэкономических и межрегиональных связей в Нижнем Новгороде для Сербии

04 февраля 2011 12:07  [1277] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Людмила Серая

Около 700 экземпляров русскоязычной литературы было собрано департаментом внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода
для Республики Сербия. Об этом на подведении итогов акции 4 февраля сообщил директор департамента Владимир Соловьев.

По его словам с инициативой проведения этой акции выступило посольство Российской Федерации в Республике Сербии в рамках побратимских связей Нижнего Новгорода с городом Нови Сад.

В период проведения акции с 1 по 31 декабря библиотеки, учебные заведения города и частные лица приносили в департамент книги о России (истории, культуре, обычаях, традициях), детскую, юношескую, классическую художественную литературу, краеведческие альбомы о Нижнем Новгороде и области.

Общий вес собранных книг составил 400 кг, все они являются подержанной литературой, но находящийся в хорошем состоянии.

Координатор проекта сообщил, что самым ярким событием акции стало участие Нижегородского кадетского корпуса №4, передавшего в Сербию две многотомные энциклопедии: по военной истории и Великой Отечественной войне.

Как рассказали в департаменте, замещение отданных экземпляров другими библиотекам не потребовалось, так как передача книг стала частью общей процедуры обновления фондов.

Отправка книг в Сербию запланирована на третью декаду марта 2011 года, дипломатическим грузом из Москвы. На отрезке пути Нижний Новгород – Москва транспортировка книг будет осуществляться силами департамента и администрации города.

Главной целью акции является популяризация русского языка, истории и культуры страны и города-побратима среди сербских студентов и школьников, которые смогут ознакомиться с книгами через библиотечные фонды Нови Сада. По словам координаторов проекта, русский язык в Сербии в последнее время начал терять свою популярность, и эта акция привлечет к нему необходимое внимание.

Владимир Соловьев также сообщил, что посольство выразило желание особо отметить библиотеки, принявшие наиболее активное участие в акции и предоставившие наиболее ценные экземпляры. Представители этих организаций будут награждены почетными грамотами и дипломами.

Напомним, что в этом году отмечается юбилей побратимских отношений Нижнего Новгорода с городом Нови Сад, которые были установлены в 2006 году.

Город Нови Сад основан в 1694 году. На сегодняшний день он является вторым в Сербии по численности населения (более 300 тыс. жителей). В городе развита нефтяная, легкая и пищевая промышленность, производство минеральных удобрений, сельскохозяйственной техники и металлообрабатывающих инструментов. В городе ежегодно проводятся: Международная сельскохозяйственная ярмарка, театральный фестиваль с выставками, фестиваль детских игр, джазовый фестиваль, международный поп и рок фестиваль и другие культурные и спортивные мероприятия. Город Нови Сад является городом-побратимом Модены (Италия), Норича (Англия), Дортмунда (ФРГ), Чангчуна (Китай), Илиуполи (Греция), Будвы (Черногория).
Поделиться: