Последние новости рубрики Общество
Общество

Бизнес-инкубатор для инвалидов будет создан на базе центра социальной реабилитации "Потенциал" Нижнего Новгорода

24 февраля 2011 12:11  [1215] Общество
Бизнес-инкубатор для инвалидов будет создан на базе центра социальной реабилитации "Потенциал" Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области, член президиума НРО "Единая Россия" Валерий Шанцев 25 февраля посетит городской центр социальной реабилитации "Потенциал" и созданный на его базе бизнес-инкубатор.

В сообщении отмечается, что это первая в России площадка профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями и безработных.

Глава региона ознакомится с методикой работы центра, оценит деятельность бизнес-инкубатора. После экскурсии участники встречи за чашкой чая обсудят результаты работы центра за 1,5 года и перспективы его развития.

Организация была открыта в сентябре 2009 года в рамках совместного российско-голландского проекта "Дайте им шанс" по трудоустройству нижегородцев, имеющих инвалидность. Финансирование проекта осуществлялось из бюджетов Нижегородской области и Нижнего Новгорода, также привлекались средства социально ответственного бизнеса и Министерства иностранных дел Голландии.

В центре нижегородцы могут получить профессию, пройдя курс специальной подготовки. Более того, технологии бизнес-инкубатора помогают инвалидам открывать собственное дело, создавая новые рабочие места.

За период работы центра более 500 человек прошли обучение и профессиональную подготовку по бухгалтерскому учету, логистике, получили профессии фотографа, оператора печати, менеджера по персоналу. Более 200 обратившихся в центр инвалидов сегодня имеют постоянное место работы.
Поделиться: